В Астрахани обсудили работу по патриотическому воспитанию молодёжи

В Астрахани обсудили работу по патриотическому воспитанию молодёжи

29.01.2021 16:35
Поделиться в
Итоги работы за минувший год подвели на расширенном заседании совета общественных организаций и координационного совета поисковых отрядов. Как в Астраханской области реализуется профильная государственная программа и вмешалась ли пандемия в намеченные плана?

2020 год из-за пандемии коронавируса внёс значительные изменения в планы работ общественных патриотических организаций. Особенно это коснулось поискового движения региона. Но, несмотря на все трудности, связанные с эпидемиологическими ограничениями, большую часть задуманного всё-таки удалось воплотить в жизнь.




«Отработали неплохо. 330 мероприятий прошло на территории Астраханской области. Из них 156 – это были экскурсии, кинолектории, тематические мероприятия, связанные с памятными и воинскими датами России. Они проходили у нас совместно с музеем Боевой славы», – рассказывает председатель общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи Астраханской области Александр Даиров.

По инициативе регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана в минувшем году на аллее воинов-интернационалистов был установлен мемориал “Чёрный тюльпан”. Под залпы салютной группы воинов Астраханского гарнизона памятник открыл губернатор Игорь Бабушкин. И сегодня к мемориалу приходят молодые астраханцы, чтобы возложить цветы погибшим героям.

«Молодые ребята приходят, цветочки возлагают. Это очень приятно. Значит мы не зря там это установили и не зря именно на видном месте установили. Это очень приятно, что астраханская молодёжь чтит традиции ветеранов и признаёт это всё, очень близко признаёт», – признаётся председатель Астраханской региональной организации Российский союз ветеранов Афганистана Магомед Султанов.

Как всегда, активно работало поисковое движение. Хотя в минувшем году по известным причинам многие поисковые экспедиции были отменены, бойцы отрядов провели огромную архивную работу. Так совместно с украинскими поисковиками удалось установить и вернуть на Родину останки красноармейца Василия Гладкова. Торжественное захоронение прошло со всеми воинскими почестями.

«Не в одной истории страны не обошлось без войн, к сожалению. Какая-то часть любой истории – это война. Война – это потеря, потеря – это герои. Я считаю, что мы живём в той стране, которая досталась нам от предков. Это прекрасная страна и её надо беречь. А страна должна знать своих героев», – уверен депутат Думы Астраханской области Валентин Выстропов.

По общему мнению членов совета общественных организаций, проведённая в 2020 году совместная работа заслуживает оценки “отлично”. И теперь самое главное –не снижать заданного темпа работы в текущем году.