В Астрахани обсудили развитие индустрии нефтегазопереработки

В Астрахани обсудили развитие индустрии нефтегазопереработки

03.03.2022 18:40
Поделиться в
Развитие индустрии нефтегазопереработки в России и её модернизация стали основной темой восьмой ежегодной конференции крупнейших представителей этой отрасли “Даунстрим Россия 2022”, которая состоялась в Астрахани.

Термин “даунстрим” в нефтегазовой промышленности означает всё, что связано с переработкой углеводородного сырья. Астрахань не случайно выбрана местом проведения 8-го форума главных его переработчиков.

Сегодня Астраханская область входит в число устойчиво развивающих регионов России. А нефтегазовая отрасль остаётся важнейшим сектором региональной экономики, определяющей в значительной степени промышленный потенциал и темпы социально экономического развития нашего региона.

«Обусловлено уникальным природным ресурсным потенциалом месторождения углеводородного сырья на территории области. Содержит более 20% общероссийских запасов конденсата, 5% природного газа, около 90% газовой серы. В российском секторе Каспийского моря прилегающим к территории области также открыт целый ряд нефтегазовых месторождений со значительными запасами углеводородного сырья», − отмечает министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Одно из крупнейших предприятий нефтегазоперерабатывающей отрасли страны − “Газпром переработка”. На астраханской земле было открыто газовое месторождение с высоким содержанием сероводорода. Его переработка − это самый сложный процесс, требующий повышенного внимая как с точки зрения безопасности, так и экологии.

«Очень серьёзное внимание к вопросам экологической направленности. Наши технологии на сегодня достаточно современны, хоть они и были созданы в конце прошлого века, но это мировой опыт. Достигнутый мировой опыт, который начинался на оренбургской земле и который был внедрён и в Астраханской области», − подчёркивает главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО “Газпром переработка” Михаил Морозов.

Даже в условиях, введённых западными странами санкций, можно с уверенностью говорить о том, что российская нефтегазовая промышленность по-прежнему занимает ведущие позиции в мире по добыче и переработке углеводородного сырья. И в будущее газовики смотрят с оптимизмом. Ведь сегодня время ещё больше ориентирует нас на отечественного производителя, развитие своей науки, своей страны.