В Астрахани обсудили развитие водохозяйственного комплекса Нижней Волги

В Астрахани обсудили развитие водохозяйственного комплекса Нижней Волги

30.03.2023 17:48
Поделиться в
Сегодня, 30 апреля, в Астрахани состоялось 29-е заседание Бассейнового совета, на котором обсуждались актуальные вопросы в сфере водных отношений и развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги. Отметим, что совет объединяет 8 субъектов РФ по нижнему течению Волги от Татарстана до Астраханской области.

Участников совещания поприветствовал зампредседателя регионального правительства Денис Афанасьев, отметив важность проведения водохозяйственных мероприятий для всего Поволжья. Представители Астраханской области рассказали о мониторинге гидрологических ресурсов с применением современного оборудования, а также о рыбохозяйственной мелиорации водных объектов. Особенно наш регион преуспел в расчистке и углублении каналов.

Вместе с тем все субъекты округа доложили о весеннем половодье и реализации программы “Оздоровление Волги” в рамках нацпроекта “Экология”.

Как сообщают в пресс-службе губернатора, участники Бассейнового совета сформировали предложения по внесению ряда изменений в федеральное законодательство, обращение в вузы по образовательным программам в сфере безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, а также по программе производственного экоконтроля. Следующее заседание совета пройдёт осенью в Самарской области.