В Астрахани обсудили укрепление межэтнических и межнациональных отношений

В Астрахани обсудили укрепление межэтнических и межнациональных отношений

03.12.2021 22:10
Поделиться в
Совет по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений при главе Астрахани Марии Пермяковой пополнился новыми участниками. Общественники подвели итоги уходящего года.

Заседание общественного межэтнического совета открыл заместитель главы областного центра Назар Кучерук. Он сообщил присутствующим об изменениях, произошедших в составе совета и представил его новых участников.

«Мы рады приветствовать Магомедова Юсупа Магомедовича, также рад приветствовать председателя Астраханской общественной организации “Молодёжный центр ногайской культуры” Альмухамедова Эльдара Салаватовича и недавно избранного председателя Астраханской региональной общественной организации культуры “Иверия” Габелая Гизо Роландиевича. Коллеги, я всех искренне поздравляю, я уверен, что новый этап в вашей жизни, новые назначения, они послужат доброму делу для нашего родного города и по вашему направлению», − сказал заместитель главы МО “Город Астрахань” Назар Кучерук.

Ключевой темой заседания стало укрепление межэтнических и межнациональных отношений. Этому вопросу в городской администрации отведена особая роль. Так, ежегодно проводятся различные мероприятия: турнир по мини-футболу на кубок “Дружбы народов”, этнофестивали и премии, а учреждения дополнительного образования реализуют различные творческие проекты, которых только в этом году насчитывается более 100. Многие из них были приурочены ко Дню защитника Отечества, празднованию Великой Победы, Дням России и памяти и скорби, народного единства и Конституции.

«Проведение концертов, выставок, посвящённых национальным праздникам, проводятся совместные мероприятия с национально-культурными обществами. Образовательная программа художественных музыкальных отделений включает раздел по изучению народов Российской Федерации», − говорит заместитель начальника управления культуры администрации МО “Город Астрахань” Ралина Степанова.

Один из важнейших вопросов – профилактика национального и религиозного экстремизма среди подростков и молодёжи. В этом направлении ведётся совместная работа, главная задача которой укрепление межнационального взаимодействия. В этом задействованы как региональные власти и муниципальные власти, правоохранительные органы, так и общественность, и духовенство. Подводя итоги заседания, глава Астрахани Мария Пермякова поблагодарила участников встречи за сотрудничество, отметив, что взаимодействие в укреплении межконфессиональных и межэтнических отношений будет продолжено.