В Астрахани обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В Астрахани обсудили вопросы безопасности дорожного движения

20.11.2020 15:58
Поделиться в
Бесконечно ужесточать наказание - это невыход. Нужно повышать культуру поведения на дорогах. К такому выводу пришли участники «Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН» в Астрахани. Сегодня депутаты, инициативная группа общественности подвели итоги своей работы на Стратегической дискуссионной сессии в режиме видеоконференции.

- Предотвращение смертности и травматизма на дорогах, и снижение аварийности зависит от нас самих.

Это трудно оспорить, заявили лидеры инициативной группы общественности России в Астрахани. Почти миллион наших сограждан ежегодно гибнет на российских дорогах - такова тревожная статистика от ГИБДД. В Астрахани же отмечается положительная динамика.

«Положительный посыл к этому имеется в сравнении с 2012 годом, так как он являлся базовым. Мы снизили количество ДТП почти в три раза, а число погибших в них людей в два с половиной раза», - отмечает начальник отдела контроля и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Астраханской области Михаил Пряхин.

В работе по профилактике травматизма участвуют не только представители общественности и полиции. Активно подключаются и депутаты Городской Думы.

«Какие существуют проблемы? Это недостаточное качество управления существующим дорожным хозяйством, постоянный износ дорожного полотна. Сейчас происходит постоянное увеличение количества автотранспорта во всех городах. Соответственно нагрузка на транспортную систему городов увеличивается и не все с этим справляются», - подчёркивает председатель комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Гордумы Астрахани Фархад Ашимов.

Значительного снижения аварий на дорогах возможно достигнуть за счёт профилактики и пропаганды, более качественной реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и внедрения современных цифровых технологий.

«Нам необходима интеллектуальная транспортная система. Я знаю, что над ней ведётся работа. «Умные» светофоры однозначно будут, это вопрос времени. Это прекрасное нововведение, уже во многих городах они уже есть», - говорит Фархад Ашимов.

Выстроить интеллектуальную транспортную систему в Астрахани и внедрить «умные» светофоры вполне реально за год-два, считает депутат. Дискуссия продолжилась в режиме видеоконференции с участием студентов астраханских колледжей и техникумов. В итоговую резолюцию были внесены предложения по повышению культуры поведения на дорогах.