В Астрахани обсуждают возможность введения ограничений на рыбалку

В Астрахани обсуждают возможность введения ограничений на рыбалку

26.10.2021 16:37
Поделиться в
В Астрахани уже обсуждают возможность введения ограничений на рыбалку. Участники рыбохозяйственного совета в КаспНИРХЕе проголосовали за сокращение любительского и промышленного лова воблы.

В числе пока благополучных по биологическим и промысловым запасам остаются традиционные для нижней Волги сом, сазан, судак, лещ, карась и щука. Кстати, щуку разрешено ловить в соответствии с размерным рядом. Что же касается воблы, то возможные ограничения − это не догма, а пока лишь проект.

Менять или оставить без изменений сроки любительского лова и промысла воблы, а также вводить или отменить крупноячеистую сеть в качестве орудия лова на промысле − всё это будет решать рабочая группа специалистов. Они подготовят программу первоочередных мер по сохранению воблы как промыслового вида. Сегодня эта популяция находится на грани чуть ли не полного исчезновения.

«Ключевой вопрос сегодня − это проблема сохранения запасов воблы. По расчётам науки, запасы приблизились к критической массе. Промысловый запас составляет не более 20 тысяч тонн. Сейчас требуются меры для её сохранения. Так, был вынесен проект программы по сохранению воблы. Достаточно привести цифры. В прошлом веке её добывали в количестве 130 тысяч тонн, сейчас к вылову рекомендуется не более 1 тысячи тонн, то есть произошло сокращение почти в 132 раза. Всё это из-за зарегулирования реки, то есть мы потеряли сейчас четыре поколения рыбы, начиная с 2015 года. Ситуация критична», − подчёркивает заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.