В Астрахани организовано голосование для маломобильных граждан

В Астрахани организовано голосование для маломобильных граждан

19.09.2021 17:03
Поделиться в
В Астраханской области на избирательных участках могут проголосовать и маломобильные граждане. На входе установлены пандусы. В выборах можно поучаствовать и на дому. К людям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам приходят члены избирательной комиссии.

Впервые бронзовый призер Паралимпиады по стрельбе из Алексей Леонов лука даёт автограф. Признается, немного смущен. Совсем недавно он вернулся в Астрахань с большой спортивной наградой. Немного стал привыкать к вниманию прессы и к тому, что он желанный гость на разнообразных мероприятиях. Алексей уже возвращается к тренировкам, пока делает это дома. Большое политическое событие в жизни страны не пропустил. Решил показать своим примером, что проголосовать на выборах необходимо и для себя, и для страны в целом. В качестве доказательства приводит высказывание Перикла: «Если ты не интересуешься политикой, это не значит, что она не заинтересуется тобой».

«Я думаю прежде всего нужно менять в людях, чтобы не было такого, что вот сейчас бытует такое мнение, что ходить, ничего все равно не изменится. Так правильно, оно не изменится, если не ходить», - говорит бронзовый призёр Паралимпиады в Токио Алексей Леонов.

В первый день выборов на участке № 438, где голосовал Алексей Леонов, пришло более 250 человек. Всего же в списках более тысячи астраханцев, говорит председатель избирательной комиссии Олег Катков. Среди них есть и маломобильные граждане.

«Если маломобильные граждане изъявляют голосовать здесь на участке, то школа подготовлена для того чтобы принять такую группу населения. У нас соответственно созданы условия, у нас и аппарели есть, и, соответственно, дежурный охранник. Он оказывает помощь, чтобы пройти в учреждение», - рассказывает председатель УИК № 438 Олег Катков.

Нине Соловьевой недавно исполнилось 77 лет. Дитя войны, ветеран труда. Она очень серьёзно относится к важному мероприятию, и не пропустила ни одного голосования со дня своего совершеннолетия. Правда, последние годы вынуждена делать это дома. Инвалид второй группы передвигается на костылях и спускаться вниз по крутой лестнице старинного дома самостоятельно не может.

«Я очень хочу, чтобы у нас было хорошее правительство и все депутаты, и чтобы нам помогали, и все было хорошо. Хочу, чтобы Россия была крепкая. И, как гражданин России, я всегда с удовольствием голосую. Меня никто не заставляет», - говорит инвалид 2-ой группы Нина Соловьева.

К пожилой женщине пришли с избирательного участка № 114 Кировского района Астрахани, куда соцработник и отнесла заявление Нины Соловьевой. Отдали бюллетени, но сами не присутствовали при их заполнении, обеспечив тайну волеизъявления.

«Где-то вчера около двух десятков людей посетили с такой вот урной. Кроме членов комиссии присутствуют член с совещательным голосом комиссии и наблюдатель от партий, от разных. Мы одеты примерно также, как доктора или медработники, которые работают в «красной зоне» с больными ковидом. Вчера была одна заявка от семьи, где был больной ковидом. Ему дали возможность проголосовать дома», - рассказывает член участковой избирательной комиссии № 114 Кировского района Астрахани с правом решающего голоса Аркадий Байчурин.

На этом избирательном участке предполагают, что за 3 дня обеспечат голосование на дому для 150 человек. На некоторых участках заявки подали до 400 астраханцев. Так что работа предстоит нелёгкая.