Основную купель на Крещение Господня в Астрахани установят не около Дворца бракосочетания, как это было раньше, а напротив гостиницы «Азимут». Об этом стало известно на расширенном заседании по организации празднования Рождества Христова и Крещения Господня, которое прошло под председательством замглавы города Назара Кучерука.
Причиной переезда купели стал низкий уровень воды реки Волги в районе «Стрелки».
Помимо основной купели ещё три будут оборудованы в других районах города. В частности, в Ленинском районе – на улице Набережная Тимирязева (ул. Агрономическая – ул. Свободинская, береговая линия реки Прямая Болда); в Советском районе - на ул. Ползунова/1-й Котельной /Набережной Золотого Затона (гребная база) и в Трусовском районе – в микрорайоне ХХ лет октября, улица Чкалова, 95Г (река Серебряная Воложка).
Назар Кучерук заявил, что власти города окажут помощь в организации купелей, а также обеспечат обогрев и освещение. Кроме того, установят палатки для переодевания.
У купелей будут дежурить спасатели, полицейские и сотрудники районных администраций. Также должны будут соблюдены основные требования с учётом эпидобстановки: разведение потоков жителей, желающих искупаться, и контроль числа людей, которые одновременно будут находится в палатках для переодевания.
Помимо этого, 18 и 19 января в 22 храмах Астрахани пройдут праздничные богослужения, а также будет совершаться раздача воды в течение двух дней до их закрытия.
Традиционно будет организован и ночной Крестный ход, точный маршрут которого будет утвержден после определения места купания в Кировском районе города.
Фото из архива