В Астрахани членов ОПГ осудят за похищение бизнесмена и вымогательство

В Астрахани членов ОПГ осудят за похищение бизнесмена и вымогательство

16.04.2021 11:02
Поделиться в
Три члена ОПГ предстанут перед судом в Астрахани по обвинению в похищении бизнесмена с целью вымогательства 100 млн рублей.

По данным пресс-службы регионального следкома, местный житель, в отношении которого возбуждено отдельное дело, организовал банду, чтобы похитить предпринимателя. Так, трое его приближённых занимались сбором информации, слежкой и поиском места для дальнейшего удержания похищенного.

Свой преступный замысел они осуществили днём 28 августа прошлого года рядом с административным зданием на улице Латышева в Астрахани. Бизнесмен был доставлен на остров вблизи села Яксатово, где ему предстояло провести несколько дней в палатке со связанными руками и мешком на голове.

В течение всего этого времени злоумышленники под угрозой убийства мужчины и его семьи требовали деньги в размере 2,5 млн долларов США. Правда, позже они снизили сумму до 100 млн рублей.

В итоге согласие от предпринимателя было получено, в связи с чем фигуранты отпустили его для сбора средств. Как только представилась возможность, потерпевший сразу же обратился в правоохранительные органы.

Добавим, что данный факт был выявлен сотрудниками регионального управления ФСБ.

В рамках расследования сотрудниками следкома, полиции, Росгвардии и УФСБ проведено 18 обысков по месту жительства участников ОПГ. В результате были изъяты конспиративные средства связи, огнестрельное и холодное оружие, а также палатка, в которой удерживали потерпевшего.

Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинением в отношении трёх обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что касается главаря банды, то он объявлен в международный розыск.

Фото и видео: пресс-служба СУ СК России по Астраханской области