В Астрахани открылась навигация речных трамвайчиков

В Астрахани открылась навигация речных трамвайчиков

19.05.2022 09:15
Поделиться в
В Астрахани работают речные трамваи "Москва" и "Астраханец". Дважды в день они перевозят пассажиров по двум пригородным маршрутам до пионерлагерей и села Яманцуг.

Увидеть самые живописные виды города в максимально короткий срок. Такая возможность появилась у астраханцев уже в начале майских каникул, ведь в городе начал свою работу излюбленный вид транспорта – речной трамвайчик. Сейчас самое время совершить небольшое путешествие по воде, тем более погода располагает.

На борту трамвайчика в основном туристы. Это и понятно – 3 часа дня. Все дачники уже давно на своих участках и вернутся в город лишь к вечеру, а пока красотами Астрахани наслаждаются гости региона. По словам пассажиров, такие водные путешествия им нравятся.

– Вы знаете, мы вообще-то приехали в гости. Мы с юга, с Чёрного моря. Приехали из Туапсе в гости к своим друзьям. Нам очень нравится Волга, очень нравится здесь климат, город, и мы с удовольствием всегда приезжаем, выбираемся, катаемся, смотрим.

Дважды в день, в 7 утра и 3 часа дня от отеля "Азимут" теплоходы "Москва" и "Астраханец" отправляются в плавание. Маршрутов следования всего два.

«По маршруту "Астрахань − Яманцуг − Астрахань" и второй маршрут "Астрахань − пионерлагеря − Астрахань". Стоимость проезда в этом году составляет 70 рублей с человека в одну сторону. Курсирует ежедневно за исключением понедельника. В понедельник у судна профилактический день. Направление вторник, четверг, суббота − Яманцуг. Среда, пятница, воскресенье − пионерлагеря», – рассказал и.о. начальника отдела речных перевозок "АстраханьПассажирСервис" Евгений Облов.

Прогулки на речных трамвайчиках стали популярны ещё в советское время. С тех пор ничего не изменилось, говорят перевозчики. Если в будни пассажирами трамвайчиков становятся в основном дачники, то ближе к выходным на борту теплоходов много туристов. В водное путешествие отправляются и сами астраханцы, ведь в жаркий день это хорошая возможность скрыться от солнца и немного передохнуть.

– Волга – это вообще жемчужина Каспийского моря, одно из лучших мест, где можно приятно провести время, отдохнуть. Вспоминаю, я всю жизнь прожил в Астрахани, вспоминаю путешествия, которые были вдали, в ранние советские годы, и очень замечательно, что вновь возобновили движение речных трамвайчиков.

Ни одна речная поездка не обходится без обеспечения пассажиров средствами безопасности. Для каждого человека на борту подготовлен спасательный жилет – самое главное и необходимое при возникновении чрезвычайной ситуации.

А также спасательные круги, приборы и даже надувной плот. Всем этим судно оборудовано с большим запасом, учитывая общую пассажировместимость. Так что, добро пожаловать на борт!