В Астрахани открылась навигация речных трамвайчиков

В Астрахани открылась навигация речных трамвайчиков

25.05.2023 14:21
Поделиться в
Увидеть самые живописные места Астрахани за три часа − такая возможность появилась у жителей благодаря речному трамвайчику "Москва-169". Он уже начал курсировать по акватории Волги. Наш корреспондент о том, насколько востребован этот транспорт у астраханцев. 

Речные трамвайчики появились в нашем регионе ещё в 1950-х годах. Наибольшей популярностью они пользовались у дачников и жителей Трусовского района. Во времена перестройки речной транспорт был утерян, но в 2014 году власти Астраханской области капитально отремонтировали и восстановили единственный оставшийся теплоход "Москва-169".

На нём мы и отправились в небольшое, но запоминающееся путешествие по Волге. Этот речной транспорт курсирует по двум направлениям: по вторникам, четвергам и субботам трамвайчик идёт до села Яманцуг Приволжского района, а в среду, пятницу и воскресенье следует до пионерлагерей, расположенных между сёлами Растопуловка и Караагаш.

«Эти направления уже очень долго существуют и пользуются большим спросом у людей, так как там дачи расположены, и людям в возрасте проще на теплоходе туда добираться, чем на общественном транспорте, потому что много пересадок, так как это пригород. Теплоход − это транспортное средство, которое без пересадок из точки А в точку Б их привозит и всё. Всем комфортно и удобно», − отмечает капитан-механик теплохода "Москва-169" Евгений Облов.

Для кого-то это и правда самый удобный и быстрый способ добраться до дачи. Но многие астраханцы садятся на теплоход именно с целью прогулки. Это удивительная возможность в течение 3 часов увидеть самые живописные места Астрахани.

«Сегодня прекрасный день, солнечный, мы так ждали этого дня, чтобы открылась навигация. Я дала себе слово, что я каждый год буду открывать навигацию. Проходить по таким шикарным просторам нашей Астрахани», − говорит местная жительница Тамара Соболева.
«Вроде, как и природа, вроде, как и город такой. Такой цивилизованный отдых. Мы рады такой возможности, что и погода нас сегодня не подвела, и возможности так бюджетно прогуляться по Волге, побыть на воде, побыть в компании. Спасибо Астрахани, что она опять вернула нам этот отдых», − благодарит местная жительница Ольга Семенова.

Сейчас в Астрахани курсируют и другие речные трамвайчики. Посадка всегда осуществляется на Петровской набережной. Время отправки теплохода "Москва-169" в 7:00 и 15:00. Трамвайчик будет ходить до 15 октября.


Фото: ГТРК "Лотос"