В Астрахани открылась уникальная выставка художника Сергея Дьякова

В Астрахани открылась уникальная выставка художника Сергея Дьякова

15.06.2021 19:25
Поделиться в
Познакомиться с Астраханью поближе. В картинной галерее имени Догадина продолжается персональная выставка Сергея Дьякова. В экспозиции представлено 70 картин, которые художник писал в разных городах и странах. Но особое место в творческой жизни мастера цвета занимает Астрахань.

Астраханские дворы, побережья морей, греческие этюды. 70 оригинальных полотен открывают персональную выставку Сергея Дьякова. Количество картин выбрано не случайно − мастеру изобразительного искусства исполнилось 70 лет, поэтому выставка юбилейная.

Не все видели этого человека, но его работы знает практически каждый, кто интересуется нашим городом и знает Астрахань до мельчайших подробностей. Картины Сергея Дьякова наполнены особой любовью к Астрахани, поэтому она изображена такой яркой и сочной. И с каждого полотна веет ностальгией родного города.

Сергей Дьяков рассказывает, колоритные пейзажи не пишутся с натуры. На холсте он соединяет впечатление от путешествий за границей и собственным миром фантазий. Некоторые работы являются своеобразными философскими притчами. И автор будто вступает со зрителем в диалог, отправляя его в прошлое не только Астрахани, но и всего мира.

«Я всё сочиняю. Даже многофигурные композиции, вот эти пейзажи с большими людьми. Есть же принцип, что картина должна быть историческая, не просто похожая, она должна быть убедительна. Мы с вами не жили в 1912 году, но нужно её написать так, чтобы не копировать фотографию», − рассказывает Сергей Дьяков.

Ретроспективная выставка соединяет в одном месте несколько десятилетий творческой жизни мастера. И включает в экспозицию пейзажи, портреты. Кроме того, охватывает бытовую, историческую и символическую живопись. Буйство красок и фантастичные сюжеты − вот главная особенность каждого полотна.

«Это тот художник, который рассказывает о нашем городе стране и миру. Это не буквально переданные реалии Астрахани, а замечательно переданный образ, особый дух вот этой неповторимой “Астраханики”», − отмечает куратор выставки Марина Емелина.

Посетители картинной галереи не только познакомятся с творчеством художника, но и его биографией. Его работы хорошо знают не только в нашем регионе, но и за его пределами. Многие работы экспонируются на зарубежных выставках и хранятся в частных коллекциях. Но особое место в его жизни, конечно, занимает Астрахань. Увидеть живописные полотна может каждый. Выставка продлится до 11 июля в Астраханской картинной галерее имени Догадина.