В Астрахани открылась выставка детских игрушек и ёлочных украшений времён СССР

В Астрахани открылась выставка детских игрушек и ёлочных украшений времён СССР

28.12.2021 16:34
Поделиться в
Вернуться в атмосферу советского детства − такая возможность есть у посетителей краеведческого музея в Астрахани. Там уже несколько недель работает выставка игрушек. На ней представлено свыше 300 экспонатов: от столиков с хохломской росписью до ёлочных украшений и детской одежды.

На эту выставку не водят традиционные экскурсии, а у экспонатов нет пояснительных табличек. Но они здесь и не нужны. Как правило, сюда приходят родители и дети. Взрослым эти игрушки знакомы, поэтому это хорошая возможность поностальгировать и рассказать своим детям, как же отмечали Новый год несколько десятилетий назад.

Стройная, пышная, опоясанная сотнями разноцветных огоньков − так выглядит праздничная ёлка 2021 года. Рядом праздничное дерево прямиком из прошлого, со времён Советского Союза. Оно не уступает в элегантности современной новогодней красавице.

Как правило, в советских семьях ёлку наряжали обилием украшений. Одно из самых популярных − игрушка-прищепка. Почему? Во-первых, это очень удобно. Её можно повесить и на середину ветки. И второе, самое главное − это разнообразие. В виде чего их только не делали: Дед Мороз, Снегурочка, снеговик, белочка и т.д.

Новогодние шары, маски, санки и коньки. В краеведческом музее создана обстановка детских уголков советского времени. На экспозиции представлено свыше 300 экспонатов. Большинство из них предоставлено домом творчества "Успех". Коллекция пополнялась годами.

«Они собирали эти игрушки сами. Что-то покупали, что-то выискивали. Даже родители детей, которые приходят к ним на мероприятия, приносили свои игрушки, и собралась такая коллекция. Своими музейными предметами мы добавили совсем немного. Здесь есть несколько игрушек», − рассказывает заведующая Астраханским краеведческим музеем Елизавета Казакова.

А это игрушки, о которых в новогодние праздники мечтали миллионы детей. Персонажи культовых мультфильмов − Чебурашка и Карлсон. Куклы, трёхколесный велосипед, гоночные машины. В Советском Союзе изготавливали игрушки более 150 предприятий. Среди них даже заводы по производству арматур и экскаваторов. Попробовать себя в роли мастеров смогут и юные астраханцы.

«Музейные сотрудники разработали несколько мастер-классов и мероприятий более лёгких для детей. Приходите в новогодние праздники. Можно уже сейчас записываться к нам на выходные и новогодние праздники. Всех по записи мы ждём», − отмечает Елизавета Казакова.

Выставка в краеведческом музее открыта уже несколько недель. За это время её уже успели полюбить астраханцы. По словам Елизавета Казаковой, в социальных сетях ежедневно появляются положительные отзывы от посетителей. На новогодние праздники приготовлена специальная программа. Посетить выставку можно до 16 января.