В Астрахани открылась выставка фарфоровых изделий

В Астрахани открылась выставка фарфоровых изделий

18.08.2021 16:42
Поделиться в
Почувствовать дух Советского союза. В Астраханской картинной галерее открылась выставка фарфоровых изделий. В экспозиции более 80-ти предметов. Самые ранние работы - начала 1920-х годов.

- Вот здесь, например, мы видим целую скульптурную группу мелкой пластики. Это работа Натальи Данько с Ленинградского фарфорового завода – «Обсуждение сталинской конституции в колхозе Узбекистана».

Вазы, чашки и статуэтки - всё это было практически в каждой советской семье. Они могут многое рассказать о жизни советского человека. Теперь рассмотреть все это можно в Астраханской картинной галерее на выставке «Товарищ фарфор».

«Название выставки «Товарищ фарфор» выбрано не случайно. Фарфоровая посуда, произведенная на фарфоровых предприятиях, статуэтки из фарфора были спутниками жизни страны советов на протяжении нескольких десятилетий. Хронологически эта выставка охватывает период с 1920 до 1970 годов. То есть самые советские времена», - рассказывает заведующий отделом советского искусства Валерий Харламов.

Такая коллекция собиралась долгие годы. Здесь представлена лишь малая часть. Более 80 экспонатов Ленинградского, Дмитровского и Первомайских заводов охватывают только советскую эпоху. Самые ценные из них — предметы времен становления СССР. Над ними трудились скульпторы и художники, творчество которых пользуется большой популярностью среди коллекционеров.

«На выставке представлены одни из самых ранних работ советского периода. Предметы из фарфора — это ваза Ивана Алексеева и розетка. Кроме того, здесь на этой выставке представлена лишь часть собрания фарфора Астраханской картинной галереи, поскольку вся наша коллекция насчитывает более 600 музейных предметов», - отмечает старший научный сотрудник отдела хранения Елена Лапшичева.

На выставке можно проследить, чем интересовался советский человек в разное время. Если в 30-е годы были популярны скульптуры, которые показывают труд и быт, то в 60-е годы интерес завоевали сценки с детьми и сказочными персонажами. Многие предметы не просто красивые, но еще и функциональные.

«Выставка также сопровождается живописью известных художников, которые показывали, как произведения из фарфора вписывались в интерьер жителей страны советов. Как они были органично изображены на натюрмортах, контрастировали с другими предметами. Действительно, предметы очень-очень качественные и эстетические», - говорит Валерий Харламов.

По словам сотрудников картинной галереи, советский фарфор — это целая эпоха в декоративно прикладном искусстве. Посетить выставку можно до 30 сентября с соблюдением всех санитарных норм.