В Астрахани открылась выставка к 85-летию реготделения Союза художников России

В Астрахани открылась выставка к 85-летию реготделения Союза художников России

29.01.2023 17:22
Поделиться в
85 лет Астраханскому региональному отделению Союза художников России. Эту дату в картинной галерее имени Догадина в Астрахани творцы отметили открытием большой выставки. В ней представлено более 100 произведений искусства. Среди них уникальные работы тех, чье творчество связано с началом деятельности Союза художников и тех, кто сейчас творит и создаёт неповторимые полотна. На торжественном открытии побывал и наш корреспондент.

В Астраханской картинной галерее пополнение. Новое полотно размером 1,70 на 1,90. Его автор – уроженец Астрахани Шамиль Такташев. Картина выполнена в масляной технике и не имеет авторской датировки и названия. Предположительно создана в начале 2000 годов. Этот период творческой работы художника отмечен поисками в теме духовности. Им создан ряд работ, объединённой темой ангелов. Это полотно уже экспонировалось в 2012 году на выставке, посвящённой памяти художника. А теперь пополнила коллекцию Астраханской картинной галереи.

«Отмечу, что решение передать эту работу в художественный музей на малую родину Шамиля Такташева в Астрахани было принято не одним мной, а также родным братом Шамиля – Рафаэлем», – делится заведующий научно-просветительским отделом Астраханской картинной галереи, сын Шамиля Такташева Максим Такташев.

Она дополнила собрание, насчитывающее более 20 живописных и 40 графических работ. Вручили полотно в торжественной обстановке. В рамках празднования 85-летия Астраханского регионального отделения Союза художников России.

«Я считаю, что для любой организации это очень значимое событие. Тем более, что Союз художников – одна из старейших организаций на территории Астраханской области», – отмечает председатель Астраханского регионального отделения Союза художников России Юрий Глазков.
«Я хотел бы пожелать творчески и плодотворно провести этот год. Побольше выставок, побольше общения с астраханцами и, конечно, внимания прессы. В этом, юбилейном для них году пресса будет к ним особенно внимательна», – говорит председатель Астраханского регионального отделения Союза журналистов России Алексей Нечаев.

Для астраханских творцов это особая дата. Региональный Союз советских художников образовался в 1937 году. И один из разделов экспозиции позволяет современным зрителям увидеть, чем жили живописцы того времени. Среди них есть уникальные экспонаты.

«На сегодняшний день в фондах картинной галереи более 700 работ астраханских художников. Причём из них более 500 относятся к основному фонду. Это говорит об уровне работ астраханских художников», – считает директор Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина Ирина Перова.

Есть и особые разделы. Один из них посвящён художникам театра. Это необычные эскизы к спектаклям. С их помощью зритель узнает, как создавалось закулисье театральной жизни. Всего в экспозиции представлены более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, в том числе около 30 работ современных и ныне действующих членов Астраханского регионального отделения Союза художников России. Выставка продлится до 26 марта.