В Астрахани открылась выставка керамических и фарфоровых изделий

В Астрахани открылась выставка керамических и фарфоровых изделий

18.05.2021 16:28
Поделиться в
Хрупкий мир искусства. Коллекция Павла Кузнецова состоит из редких произведений отечественных фабрик дореволюционного периода. Особое место на выставке керамических и фарфоровых изделий в Астрахани занимают экспонаты, выполненные в технике тромплёй.

Чайные сервизы, декоративные вазы и статуэтки. Более 100 предметов открывают выставку "Тромплёй в фарфоре и керамике царской России". Коллекционер Павел Кузнецов более 6 лет собирал отечественные изделия дореволюционного периода. Это знаменитые хрупкие произведения частных предприятий, таких как Кузнецова и Гарднера.


«Замечательные предметы сделаны очень качественно. Я считаю, что обязательно должны посетить ребята, которые учатся в художественных заведениях. Именно на таких вещах они должны воспитывать свой вкус», − говорит директор астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Большинство экспонатов выполнено в технике тромлёй. Это своеобразные фигурки-обманки. Особенность этих изделий в том, что они выглядят реалистично и объёмно, но это иллюзия. На самом деле, предметы лишены объёма и содержания. Это плоские и вырезанные по контуру керамические фигуры.

«Реальность не выдаётся за действительность. Вот будет бочонок и сверху чёрная икра. Вы открываете, а там реально будет чёрная икра. Это и есть обман зрения. Некоторые купцы в дореволюционные времена, выпивая лишние две стопки, брали ложку, тыкали в чёрную икру и хотели её съесть», − рассказывает коллекционер Павел Кузнецов.

Как признаётся Павел Кузнецов, выставка будет интересна широкому кругу любителей искусства, но особенно её оценят поклонники керамических и фарфоровых произведений. Возможность соединения рельефа и цвета делает фаянсовые фигурки-обманки уникальным жанром в искусстве.

«Выставка заинтересовала не только самими эскпонатами, но и подачей материала. Удивительным образом рассказана история собранного материла, каждой вазочки, каждой фарфоровой статуэтки и целого сервиза. Это было интересно послушать и посмотреть», − делится Ирина Левитан.

За долгую творческую деятельность коллекционеру Павлу Кузнецову удалось сохранить редкие и уникальные образцы фарфоровых и фаянсовых изделий. Разнообразие геометрических форм, цвета и фактуры, а также фантастичные сюжеты − вот главное отличие произведений керамического искусства. Познакомиться с редкими экспонатами может каждый. Выставка продлится до 4 июня в Музее истории города.