В Астрахани открылась выставка холодного оружия

В Астрахани открылась выставка холодного оружия

09.04.2021 22:50
Поделиться в
Увековечить память героев призваны и выставки в краеведческом музее в Астрахани. Здесь представлены сразу 2 новых уникальных проекта. В экспозиции − образцы холодного оружия и документальные материалы о сражении на Волге. Выставки подготовили волгоградские сотрудники музея-заповедника "Сталинградская битва" при поддержке Российского военно-исторического общества. 

Поражение противника с одного удара. Речь идёт о классическом русском трёхгранном штыке. Кстати, позднее добавилась ещё одна грань и штык очень эффективно использовали речники и моряки в боях под Сталинградом. Рукопашной схватки с флотскими в чёрных бушлатах немцы боялись как огня. Сегодня русские штыки включены в коллекцию "На острие атаки". Оружейные раритеты привезли в Астрахань из волгоградского музея-заповедника "Сталинградская битва".

«Это лишь часть коллекции, мы выбрали самые яркие экспонаты, чтобы познакомить своих коллег и гостей выставки с уникальными образцами холодного оружия. Спектр государств, представленных здесь, так же достаточно обширен», − отметил заместитель директора музея заповедника "Сталинградская битва" Сергей Иванюк.

В первую очередь это, конечно же, предметы из Германии, её государств-сателлитов и из Советского Союза. Отобраны самые яркие и знаменитые образцы − всего 39 экспонатов. Это личное, трофейное и парадное вооружение, в том числе офицерские кинжалы Третьего рейха из крупповской стали, стилеты, боевые ножи, морские кортики. Отдельной строкой обозначены сабли и шашки. Кстати, шашка появилась на вооружении русской кавалерии после кавказских войн.

«Преимущество шашки в кавалерийском бою было в том, что воин наносил удар сразу, вынимая её из ножен. К примеру, саблей необходимо делать сначала размах. Так что кавказец наносил удар первым, поэтому шашек сначала боялись, не знали, как защищаться, это было новшество», − рассказывает ведущий научный сотрудник музея-заповедника "Сталинградская битва" Игорь Павлов.

Помимо выставки оружия, в залах астраханского музея размещён ещё один проект под названием "Герои сталинградской панорамы". На фото представлены реальные герои художественного полотна о битве и победителях. Среди них − командиры наших армий и дивизий, рядовые солдаты и матросы. Выставки от волгоградского военно-исторического общества открыты для астраханцев до 22 апреля.