В Астрахани открылась выставка, посвящённая 300-летию прокуратуры России

В Астрахани открылась выставка, посвящённая 300-летию прокуратуры России

19.01.2022 15:17
Поделиться в
В Астраханском краеведческом музее открылась выставка “На страже закона”, посвящённая 300-летию со дня образования органов прокуратуры в России. На ней представлены редкие экспонаты, рассказывающие об истории и современности.

“Вот око моё, коим я буду всё видеть” − именно такими словами три века назад император Петр I представил сенаторам первого генерал-прокурора. К 300-летию прокуратуры России в Астраханском краеведческом музее открылась выставка. Представленные на ней материалы знакомят с историей российской прокуратуры, рассказывают о её структуре и основных принципах работы в разные периоды деятельности. Выставку торжественно открыл прокурор Астраханской области Сергей Фрост. Он также отметил важность работы с молодёжью, формированию у неё правильного представления как и о деятельности системы органов, осуществляющих от имени государства высший надзор, так и о самих людях, работающих во имя закона.

«Им надо знать, что на самом деле мы также переживаем, как и все остальные, за принятие своих решений. И поэтому они должны об этом знать, что мы не черствые какие-то сухари, а те же люди. Мы также живём среди жителей Астраханской области, россиян. Всё человеческое нам не чуждо, они должны понимать это», − отмечает прокурор Астраханской области Сергей Фрост.

На мероприятии присутствовали и те, кто проработал в органах прокуратуры почти полвека. Мы спросили, есть ли принципиальные отличия между сотрудниками прокуратуры той эпохи и нынешней.

«Я думаю, что принципиальных отличий нет. Но жизнь меняется, естественно. Мы становимся другими, и мы, старики и ветераны, когда-то, наверное, были другими. Поэтому естественно всё немножко меняется. Но в принципе это хорошие, порядочные, честные, служащие России люди», − говорит председатель астраханского отделения всероссийской организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Игорь Коровин.

После краткой экскурсии и знакомства гостей с экспонатами выставки сотрудниками прокуратуры области были подведены итоги ежегодного конкурса научных и творческих работ среди студентов и школьников. Ребят торжественно наградили почётными грамотами в различных номинациях: это и письмо к прокурору, и взгляд в будущее, и многое другое. Выставка, посвящённая 300-летию прокуратуры России, продлится до первого февраля.