В Астрахани открылась выставка, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I

В Астрахани открылась выставка, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I

11.05.2022 08:33
Поделиться в
Астраханцы могут узнать всё о жизни первого царя-реформатора с помощью живописи. В библиотеке им. Крупской открылась выставка "Пётр Первый и Астрахань". Экспозиция приурочена к 350-летию со дня его рождения. В неё вошли свыше 40 произведений из собрания краеведа Сергея Степанова.

На выставке многолюдно, что и не удивительно. Основание порта и благоустройство города, развитие разных отраслей промышленности – всё это связано с эпохой Петра I. Он не только возвысил торговое значение Астрахани, но и придал ей военно-политическую значимость.



«Пётр I, прежде всего, хотел привлечь на свою сторону тружеников Прикаспийского региона. Поэтому ещё заранее он издал указ, что все армяне, которые живут в приделах Персии, и сами персияне-ремесленники могут переселиться в пределы Российской империи в Астрахань и развивать свои производства. И все те, кто будет этим занят в пределах Астрахани, на 10 лет освобождаются от всех налогов», – рассказывает писатель-краевед Александр Марков.

На презентации более 40 экспонатов. Среди них и гравюры, созданные в дореволюционную эпоху. А вот на собирание самой коллекции, признаётся краевед Сергей Степанов, его сподвиг Александр Марков.

«Мы с ним поехали по нашим краеведческим делам – посмотреть иконку, и попутно мне предложили гравюру Петра Великого в полном расцвете сил. Пока я думал, Александр Сергеевич начал меня бодрить, говорил: "Такой Пётр, вообще отличная гравюра, надо брать. Если не будешь брать, тогда возьму я". Пришлось брать, чтоб не досталось Александру Сергеевичу», – признаётся коллекционер Сергей Степанов.

Теперь в этой коллекции, часть которой смогли увидеть посетители библиотеки, живописные полотна, графика и лубок. А также портреты великого царя.

«За каждой работой, уверяю вас, интереснейшая история. Лубочная картинка, рисунок, казалось бы, что может быть примитивнее. Но в ней столько смысла, потому что это момент – молодой Пётр собирает тех, кто будет славой и честью русской армии-кавалергардов. Сам он сейчас на коне, собирая потешное войско», – говорит доцент АГУ Наталья Марисова.

Участники выставки говорят, вклад Петра I в развитие Астрахани неоспорим.

«Мы не можем себя назвать, конечно, градом Петровым, как Санкт-Петербург. Но то, что Пётр I безусловно приложил свою руку, свою энергию к созданию Астраханской губернии. Это то, что сейчас мы астраханцы воплощаем в виде транспортных коридоров “Север-Юг”, всех объектов транспортной логистики», – отмечает председатель Думы МО "Город Астрахань" Игорь Седов.
«Пётр I – это гордость нашего региона. Много лет назад величайший поступок императора рассмотреть здесь, на юге, свой форпост. Этот год, во многом юбилейный, год возможного получения Астраханью великого звания "Города трудовой славы". На мой взгляд это продолжение тех серьёзных больших шагов, заложенных тем большим серьёзным императором», – подчеркнул председатель координационного совета ветеранских организаций Астраханской области Сергей Кодюшев.

Кстати, выставка "Пётр Первый и Астрахань" продолжит свою работу до сентября. И увидеть её в областной научной библиотеке им. Крупской смогут все желающие.