В Астрахани открылась выставка, приуроченная к 185-летию краеведческого музея

В Астрахани открылась выставка, приуроченная к 185-летию краеведческого музея

19.05.2022 17:35
Поделиться в
В Астрахани в краеведческом музее открыта выставка, посвящённая его работе в период с 20-е по 50-е годы прошлого века. Проект приурочен к 185-летию учреждения. В экспозиции представлены уникальные экспонаты, связанные с деятельностью учёных в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. Их астраханцы смогли увидеть бесплатно в Международный день музеев.

Детали национальных костюмов, одежда довоенной эпохи, древние монеты и редкие издания. Около 200 предметов входят в экспозицию выставки из цикла проектов, посвящённых 185-летию Астраханского музея-заповедника. Через культовые предметы и архивные документы зрители знакомятся с работой научных сотрудников учреждения в первые годы советской власти, в период Великой Отечественной войны и послевоенное время.

«Каждый экспонат очень важен, очень дорог для нас. Здесь мы постарались показать то, что никогда ещё не экспонировалось. Это, конечно, целый массив научной работы. Сотрудники нашего музея более года готовились, находили информацию. Это всё должно подтверждаться достоверными документами, государственным архивом Астраханской области, который нам очень сильно помогал, и их предметы тоже представлены на выставке», − рассказывает заведующая филиалом "Краеведческий музей" Елизавета Казакова.

До войны здесь сформировалась этнографическая коллекция. Экспонаты отражают колорит многонационального региона. Учёные в период экспедиций находили предметы культуры и быта народов, населявших наш край. Изучали флору и фауну, дельту Волги, а также почву, пригодную для сельскохозяйственной деятельности.

«Наша коллекция составляет более 350 тысяч предметов − это достаточно много для регионального музея. Это один из старейших музеев России. Не каждый федеральный музей может похвалиться таким объёмом и качеством работ. В нашем музее есть экспонаты, которых нет в мире», − отметил директор Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев.

В подготовке уникального материала участвовали историки, краеведы, ветераны музейного дела, волонтёры и поисковики. Благодаря совместной работе научных сотрудников Астраханского музея-заповедника и поисковых отрядов на протяжении многих лет удаётся успешно восстанавливать историю не только регионального музея-заповедника, но и Астраханской области, собирая по крупицам каждые детали.

«С музеями мы сотрудничаем с конца 80-х годов. Наша организация сотрудничает по той причине, что в музее очень много уникальных экспонатов, архивных документов, по которым мы работаем. Мы совместно с музеем возвратили из небытия огромное количество наших астраханцев, которые все эти годы считались пропавшими без вести. Эту работу мы продолжаем», − подчеркнул председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи Александр Даиров.


Ближе познакомиться с историей Астраханского музея-заповедника посетители выставки смогут с помощью информационных стендов. В них подробно описан каждый период музейной деятельности. Ну а завершит цикл творческих проектов третья выставка. На ней будут представлены экспонаты, собранные за все 185 лет со дня открытия учреждения. Увидеть уникальные предметы можно до 17 августа в краеведческом музее.