В Астрахани открыли Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

В Астрахани открыли Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

31.05.2023 13:30
Поделиться в
Сегодня, 31 мая, в Астрахани открылось региональное отделение Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Напомним, решение о создании федерального фонда принял наш президент Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, подготовка необходимой инфраструктуры для создания Фонда проведена менее чем за 2 месяца.

Теперь ветераны спецоперации (СВО) и семьи погибших бойцов смогут получать всестороннюю адресную помощь в одном месте. В частности, координаторы организации помогут оформить меры соцподдержки, установить инвалидность, обеспечат инвалидов СВО современными техсредствами реабилитации, а также организуют психологическую поддержку, переобучение и трудоустройство.

Отмечается, что в числе сотрудников отделения будут и бывшие участники СВО. Волонтёры также будут оказывать адресную (бытовую) помощь.

Всего обучение прошли 25 соцкоординаторов, и до конца года их число увеличится до 100. Их распределят по районам области.

Семьи погибших участников СВО смогут обращаться к специалистам разных ведомств. Фонд будет работать по принципу «одного окна», как МФЦ, без лишней бюрократии.

Кроме того, в отделении организуют дежурство двух психологов, а в стационарах и поликлиниках назначенные специалисты займутся маршрутизацией обратившихся в необходимые медучреждения. В них военнослужащие смогут проходить медреабилитацию.

«Наша задача, обязанность - сделать всё, чтобы прошедшие спецоперацию ребята по возвращению из зоны боевых действий смогли пройти медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию и жить нормальной жизнью», - заявил Игорь Бабушкин на церемонии открытии.

Региональное отделение фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» находится на улице Чернышевского, 10. Он будет работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Также можно позвонить на единый многоканальный номер телефона: 8-800-200-42-60.

Добавим, что в скором времени в регионе откроется и реготделение организации «Ассоциация ветеранов – участников СВО», которая объединит в своих рядах тех, кто прошёл через боевые действия СВО. Экс-военные будут принимать участие в уроках мужества и воспитывать молодёжь в военно-патриотических клубах.