В Астрахани открылся детский сад на 330 мест на улице Даргомыжского

В Астрахани открылся детский сад на 330 мест на улице Даргомыжского

02.03.2022 18:33
Поделиться в
Сегодня, 2 марта, состоялось торжественное открытие детского сада № 81 «Серебряное копытце» на ул. Даргомыжского/Социалистическая в Астрахани.

Новое дошкольное учреждение, построенное в рамках нацпроекта «Демография», рассчитано на 330 мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В трехэтажном здании располагается 14 просторных комнат для 14 групп, причём у каждой из которых есть отдельный вход и отдельная кнопка автоматической пожарной сигнализации на общем пульте поста охраны.

По периметру здания детсада установлено 12 камер наружного видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный город». Также имеется система дымоудаления и тревожная кнопка.

В дошкольном учреждении имеются большие залы для музыкальных занятий и физкультуры, современный пищеблок, состоящий из горячего цеха и подсобных помещений для хранения продуктов, и их первичной обработки.

Кроме того, есть специальный лифт для того, чтобы помощникам воспитателей не приходится поднимать кастрюли по лестнице.

Во дворе детсада расположено 14 игровых площадок с мягким покрытием и беседками. Есть и общая спортплощадка, а также пространство для отработки знаний правил дорожной безопасности.

Открывая новый детсад губернатор Игорь Бабушкин отметил, что появление этого учреждения стало возможным благодаря соцполитике, реализуемой региональными властями.

«На 2022 год запланировали строительство и ввод в эксплуатацию ещё 11 дошкольных учреждений. Уверен, что с этой задачей мы справимся», - заявил глава региона.

В свою очередь глава Астрахани Мария Пермякова отметила, что с открытием детского сада на сегодня полностью покрывается потребность микрорайона.

«Мы строили дошкольное учреждение в том числе и на перспективу, чтобы у жителей была возможность без проблем устроить своих малышей в детский сад», - отметила градоначальница.