В Астрахани открылся государственный коворкинг для предпринимателей

В Астрахани открылся государственный коворкинг для предпринимателей

09.04.2021 21:42
Поделиться в
Рабочее место в центре города, да ещё и на льготных условиях. В Астрахани открылся государственный коворкинг. Кстати, первый для нашего региона. Пространство в формате open-space открыто для поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Предприниматель Василий Адамович занимается поставкой оборудования из Китая, работает по индивидуальным заявкам. В 2020 году пришлось вести бизнес из дома, что, как признаётся Василий, для него крайне неудобно. Коворкинг − идеальный вариант.

«О коворкинге я узнал давно, начал там работать. В частности, по причине того, что это удобнее, чем снимать определённый офис, где нужно всё оборудовать мебелью, компьютерами и так далее», − признаётся Василий Адамович.

Здесь уже есть всё необходимое. На каждом столе компьютер с доступом в интернет. Есть специальные шкафчики, которые закрываются на ключ. Всего предусмотрено 34 рабочих места. Но цель открытия коворкинга заключается не только в создании комфортных условий для труда. В первую очередь, это организация бизнес-сообщества. Здесь собираются предприниматели из разных сфер, что открывает новые пути сотрудничества.

«Сидят рядом люди. Сегодня я допустим познакомился с человеком, который занимается продажей домов. Я как раз в будущем рассматривал покупку дома или земли. Я поделился с ним, чем я занимаюсь. Мои услуги могут ему тоже в будущем понадобиться. Когда ты в окружении разных людей, есть обмен опытом как никак», − отмечает Василий Адамович.

Ещё из плюсов государственного коворкинга − цена. Стоимость аренды значительно ниже рыночной − 3 тысячи рублей в месяц.

«На самом деле большой интерес вызвало это помещение формата open-space. Люди звонят, спрашивают, интересуются. Кого-то устраивают эти условия, а кто-то хочет отдельные кабинеты. Но мы отталкиваемся от простоты, а она здесь заключается в том, что мы сняли большую площадь и оборудовали её техникой. Общая площадь 250 квадратных метров. И большинство звонящих становятся резидентами», − рассказывает директор центра "Мой бизнес" Кирилл Каюков.

Коворкинг расположен на улице Кирова, 41. Подробности его работы доступны на сайте центра. Можно обратиться и по номеру телефона 48-07-93. Заявки на аренду принимаются по электронной почте: mb@mb30.ru.