В Астрахани открылся международный научный форум “Каспий 2022”

В Астрахани открылся международный научный форум “Каспий 2022”

23.05.2022 16:14
Поделиться в
В Астрахани состоялось официальное открытие II Международного научного форума “Каспий 2022: пути устойчивого развития”. Его участники обсудят развитие проектов по импортозамещению в судостроении, IT-технологиях и транспортной инфраструктуре, а также молодёжную политику.

Пленарную сессию форума в Астраханском госуниверситете сегодня посетил и губернатор Игорь Бабушкин.

«Форум становится эффективной площадкой для принятия стратегических решений по развитию регионов Каспийского бассейна. Каспийское море значимо не только с точки зрения ресурсов, но и как зона устойчивого социально-экономического развития. Этому способствует Конвенция о правовом статусе Каспия, подписанная в Актау 12 августа 2018 года. Она открывает новые возможности для всестороннего взаимодействия и масштабного сотрудничества», − акцентировал глава региона.

По словам Игоря Бабушкина, сейчас в условиях санкционного давления как никогда принципиально расширение партнёрства с дружественными странами Прикаспия. И здесь ключевую роль должен сыграть международный транспортный коридор “Север-Юг”.

Также участников мероприятия поприветствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышев, заместитель полпреда президента России в ЮФО Владимир Гурба, вице-президент РАН Ирина Донник, ректор АГУ Константин Маркелов и др.

В дискуссии приняли участие представители власти Астраханской области, бизнес-структур, международные эксперты и ректоры ведущих вузов России, прикаспийских стран, Донецкой и Луганской народных республик.