В Астрахани открыт набор в группу по теннису на колясках

В Астрахани открыт набор в группу по теннису на колясках

08.06.2023 17:26
Поделиться в
В Астрахани открылась группа по занятию большим теннисом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Площадки проекта "Паратеннис" работают уже в 47 регионах по всей стране, Астраханская область стала 48-м. На первом занятии побывала наша съёмочная группа

Тимуру 11 лет, он учится в третьем классе. В 3,5 года врачи диагностировали у него миелопатию спинного мозга − это была приобретённая травма. Долгое время мальчик не мог заниматься спортом по показаниям здоровья, но это желание в нём никогда не угасало. Став старше и немного окрепнув, у мальчика появилась такая возможность. Для занятий он выбрал большой теннис.


− Бомба, мне очень сильно понравился тренер и как он ведёт занятия.
− Будешь ещё ходить?
− Обязательно. Нужно пробовать себя во всём.

Ранее Тимур мог наблюдать за игрой только с экрана телевизора, но сейчас мальчик и сам смог взять в руки ракетку. Как и в любом виде спорта, в паралимпийском теннисе есть свои особенности, например занятия проходят на специальных спортивных колясках. Также в самой игре есть определённые правила.

«Теннис колясочный отличается даже в качестве правил игры. Допустим, они могут бить с двух касаний мяча в площадку, потому что время подойти к мячу требуется гораздо больше, ну и это сложнее, на порядок сложнее. Важное правило в процессе игры − спортсмен не имеет право приподниматься с коляски, он должен на ней находиться полностью стационарно, скажем так», − объясняет тренер по теннису Владимир Богатырёв.

Возможность играть в большой теннис у людей с ограниченными возможностями появилась благодаря проекту "Паратеннис". Он является всероссийским и сейчас площадки работают уже в 47 регионах, Астрахань стала 48-м. Здесь все желающие могут заниматься спортом абсолютно бесплатно, причём им предоставляется всё необходимое оборудование.

«Наша идея, наша миссия проекта заключается в том, чтобы дать возможность молодым людям заниматься большим спортом, паралимпийским спортом, потому что это элемент социализации и реабилитации. Два направления, которые мы ведём», − рассказывает менеджер по развитию проекта "Паратеннис РФ" в АНО "Второе дыхание" Татьяна Тугарова.

Сейчас в группе 10 человек. Набор продолжается на постоянной основе. В этом месте у каждого есть возможность стать настоящим чемпионом.