В Астрахани открыт отдел оперативного реагирования по отлову бездомных собак

В Астрахани открыт отдел оперативного реагирования по отлову бездомных собак

04.02.2022 22:42
Поделиться в
Вопрос с бездомными собаками в Астрахани по-прежнему остаётся острым. Городские власти ведут отлов всеми имеющимися ресурсами. Сегодня один из частных приютов посетила глава города Мария Пермякова, которая потребовала подчиненных отчитаться о работе по заключению контрактов.

Эта собака признана агрессивной. Таких же опасных животных сейчас в муниципальном приюте десятки. Их никогда не возвратят обратно в прежнюю среду обитания. Впрочем, есть и те животные, которых после всех необходимых операций всё же выпускают согласно закону в те места, откуда забрали прежде. Отлов сотрудники муниципального предприятия ведут ежедневно. Только за первые дни февраля бригады выехали в самые разные районы города как по графику, так и по экстренным вызовам.




«Работали первый день по Трусовскому району: микрорайон АЦКК, улицы Тренева, Мейера. Вчера наша бригада выезжала на улицу Зелёная по экстренной заявке, где было отловлено три агрессивные собаки. Сегодня наша бригада работает в районе Новолесное. Особое внимание к Трусовскому району, где очень много агрессивных собак», − говорит начальник отдела оперативного реагирования МБУ «Чистый город» Александра Михайленко.

Сообщить об агрессивных собаках можно, позвонив в отдел оперативного реагирования по телефону 8964-883-14-25. Отлов городские власти ведут не только силами специалистов “Чистого города”, но и задействуют подрядные организации. Сегодня один из частных приютов, с которым заключены контракты, посетила глава Астрахани Мария Пермякова. Его бригады также провели отлов накануне на улице Зелёной по экстренной заявке от профильных специалистов администрации города.

− По городу отловили 44 собаки на этой неделе и ещё 44 собачки на прошлой. Бываю на Бабаевского довольно часто. У нас там объекты строительные, скажем так, поэтому собаки там есть. Мы стараемся работать по заявкам. У нас есть онлайн-передача именно адресов каких-то горячих. Мы, естественно, выезжаем. Пока что вчера был случай на Зелёной, 1. Вчера выезжали, а сегодня повторно машина там отрабатывает.

Этот частный приют в Астрахани открылся в прошлом году. Как рассказали представители подрядчика Марии Пермяковой, в ближайших планах увеличить мощности. Сейчас идёт активная подготовка дополнительных клеток.

«Насколько я помню, места дополнительно идут сейчас в первой партии. Ещё плюс к этим 80 будут 100 во второй партии готовы. К весне мы запустим ещё 100-180», − сообщил руководитель эко-приюта Валерий Пущенко.

В свою очередь Мария Пермякова потребовала подчинённых отчитаться о работе по заключению контрактов с подрядными организациями. Как доложили профильные специалисты, в ближайшие дни будут подписаны ещё несколько новых договоров.