В Астрахани отметили 100-летие отечественной гражданской авиации

В Астрахани отметили 100-летие отечественной гражданской авиации

09.02.2023 15:16
Поделиться в
Отечественной гражданской авиации исполнилось 100 лет. Праздник молодой и учреждён специальным указом президента России. Столь знаковую дату отметили участники круглого стола в краеведческом музее в Астрахани при поддержке областного государственного архива.

Первая гражданская регулярная авиалиния была открыта ровно 100 лет назад между Москвой и Нижним Новгородом. А в 1937 году совершён первый в истории мировой авиации беспосадочный перелёт “Москва − Ванкувер”. 63 часа в небе, почти 10 тысяч километров. Первые золотые звёзды героев получили Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков. В архивах российского оборонного ведомства сохранилось фото героев. Почти все они прошли школу Осоавиахима ДОСААФ. Лётные традиции, равно как и имена лётчиков-героев, не забыты и сегодня в Астрахани.

«Пятеро Героев Советского Союза − это Зуев, Куликов, Моисеев, Сытов и единственный астраханец, дважды Герой Советского Союза Скоморохов. Все они заканчивали наш астраханский аэроклуб», − рассказывает заместитель председателя ДОСААФ России по Астраханской области Вадим Караульнов.

Сегодня гражданская авиация − это немыслимая для земли скорость, суперсовременные лайнеры и десятки внутренних и международных авиалиний.

«География полётов приличная благодаря руководству аэропорта, и она расширяется. В целом обстановка в отрасли нормальная и я, как представитель компании, могу сказать, что качество обслуживания и безопасность выполнения рейсов cоставляют 100 %. География расширяется: Азербайджан, Киргизия, планируется в Таджикистан, Волгоград, Сочи, всё это востребовано. Вот бы ещё возродить прежние аэроклубы, это было бы стратегически правильно и хорошо», − отметил руководитель представительства "Аэрофлот" в Астрахани Сергей Горбатов.

По мнению специалистов, это была бы достойная школа для молодёжи. Об этом говорят все пилоты "Аэрофлота". Запущен проект под названием "Наследники Чкалова", есть и грант для возрождения аэроклуба на базе прежнего аэродрома ДОСААФ у села Осыпной бугор Приволжского района. Организаторы юбилейного круглого стола уверены, что у молодёжи всё получится.