В Астрахани отметили 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Астрахани отметили 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

17.05.2021 13:18
Поделиться в
В годовщину вывода советских войск из Афганистана по традиции у мемориала "Черный тюльпан" на аллее воинов-интернационалистов в Астрахани прошёл торжественный митинг. В нём приняли участие ветераны войны и труда, родственники солдат-афганцев, представители органов власти и молодёжь.

Они возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания. Всего из Афганистана не вернулись домой более 15 тысяч советских солдат. Среди них были и астраханцы. В сражениях погибло 38 наших земляков. Их имена навсегда увековечены на монументе воинам-интернационалистам.

Сейчас многие ветераны афганской войны ведут активную патриотическую деятельность, встречаются с молодежью, чтобы память об этом конфликте, самом продолжительном и кровопролитном после Великой Отечественной войны, жила вечно.

«Наши вооруженные силы, как и русский солдат, всегда были отважны, честны и до конца выполняли свой долг. Светлая память всем погибшим», − сказал сенатор Совета Федерации Российской федерации от Астраханской область Геннадий Орденов.
«Это был пример служения Отечеству. Это пример того, как русский солдат исполняет свои служебные обязанности, защищая свою Родину на чужой территории. И сегодня мы должны об этом помнить», − подчёркивает депутат Думы Астраханской области Николай Ляшко.
«Я говорю от своего поколения вам. Мы прожили 10 лет, даже не будучи там, с ощущением, что мы на войне. Мы провожали своих сверстников в Афган. Мы, к сожалению, встречали тот самый груз 200, о котором написано на памятнике. И не дай бог нам всем ещё раз пережить такие события», − отметил председатель Городской Думы МО "Город Астрахань" Игорь Седов.

Вывод Советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. В первые 3 месяца покинули зону конфликта более 50 тысяч солдат. Ещё 50 тысяч человек вернулись в СССР в период до февраля 1989 года.

«Известие о том, что начинается вывод было таким счастьем в каждой семье. Значит, скорее всего, скоро закончатся цинковые гробы, сыновья вернутся домой и больше не будет войны. В это всегда свято верили, поэтому сегодня для всех, кто был за речкой праздник», − говорит ветеран боевых действий на Кубе и в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Кодюшев.