В Астрахани отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Астрахани отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

15.02.2023 23:02
Поделиться в
Сегодня, 15 февраля, в Астрахани почтили память воинов-интернационалистов, исполнивших свой служебный долг в Афганистане. К этой дате приурочен целый ряд мероприятий, проходящих по всей России. По-особому её вспоминают астраханские солдаты, воевавшие в горячей точке. Они по традиции собрались у мемориала “Чёрный тюльпан”.

Ровно 34 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата установлена в память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Со времен Великой Отечественной войны это были самые большие потери советской армии. Кровопролитные 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Минутой молчания почтили память погибших. У мемориала "Чёрный тюльпан" собралось более 300 человек. Ветераны боевых действий, представители власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодёжи. Со слезами на глазах и с большой гордостью вспомнили многих воинов-интернационалистов. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран.

«Генерал Громов последним вышел за речку. Можно сказать, что для всей судьбы советского народа – это была последняя война российского, советского народа на прилегающей территории, когда мы отстаивали свои интересы, когда выполняли вы свой интернациональный долг», – говорит глава муниципального образования "Городской округ город Астрахань" Олег Полумордвинов.

Как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась. Солдат и офицеров называли нейтральным словом "интернационалисты", умалчивая истинную роль участников военной кампании. Сегодня же военные историки, краеведы, музейные работники, располагают полной информацией того, что происходило 34 года назад.

«Они защищали мирных жителей в Афганистане. Кроме этого, у них ещё главная задача была – они строили социальные объекты, и третья задача – это не пропустили караваны с наркотиками на территорию Советского Союза», – рассказывает председатель Астраханской общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи Александр Даиров.
«Надо передавать память поколению. Это исторический факт. То, что мы, поколение восьмидесятых, которые участвовали в оказании интернационального долга афганскому народу, должны это передать, чтобы дети знали, молодёжь», – считает председатель Астраханской региональной общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Агамагомед Султанов.

Через эту войну прошли 550 тысяч солдат и офицеров, из них более 2 тысяч астраханцев. Но 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, которые также участвовали в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Подвиги солдат будут жить в веках.