В Астрахани пекут настоящий русский хлеб по монастырским рецептам

В Астрахани пекут настоящий русский хлеб по монастырским рецептам

28.03.2024 09:03
Поделиться в
Настоящий русский хлеб по монастырским рецептам на выращенной закваске. Натуральную продукцию начали выпекать при храме святого князя Владимира в Астрахани. Сегодня, в дни Великого поста, верующие могут найти там не только хлеб, но и постные пирожки и выпечку. Процесс приготовления увидела наша съёмочная группа.

После освящения батюшкой оборудования и заготовок пекарня начинает оживать. Во время Великого поста здесь выпекают, в основном, постную продукцию. К примеру, пирожки.

«Поэтому все у нас постное. Пирожки у нас постные. Начинка у нас капуста, картошка, горох, грибы. И даже смазываем мы пирожки не яйцом, а просто чайной заваркой с сахаром. Для того, чтобы был колор, чтобы они были красивые и, конечно, вкусные», − рассказывает пекарь Вера Давыдова.

Но вот главная изюминка ремесленного производства − хлеб. Замешанное тесто, перебродившее более 6 часов, мастер-технолог Лариса Муинова выкладывает на специальный стол. Формирует и разрезает его на несколько частей, а потом взвешивает. Каждая буханка − 800 граммов. Живое тесто разделывается только руками. Процесс очень трудоемкий, но того стоит, говорят работники храма святого равноапостольного князя Владимира. Печь здесь стоит профессиональная, в 3 пода, поддерживает температуру до 330 градусов.

«У нас ремесленная пекарня. Мы изготавливаем хлеба только на выброженных заквасках, без дрожжей. То есть мы сами выращиваем заквасочку и на ней делаем хлебушек восьмичасового брожения и белый, и ржаной. Хлеб бездрожжевой у нас выпекается при температуре 250 градусов при посадке, через 15-20 минут температуру убавляют», − объясняет мастер-технолог Лариса Муинова.

Через полчаса мастер вынимает хлеб из печи и стучит по буханке. Он звенит, значит, готов. Никаких ароматизаторов. Всё натуральное. В некоторые сорта добавляют немного солода.

«Давно была, можно сказать, мечта, чтобы печь настоящий русский хлеб. Чтобы был на закваске, не на дрожжах, не на современной технологии. Тем более сейчас все делают на смесях, на этих порошках. Поэтому я пригласил сюда людей, которые умеют с закваской работать. Милостью Божьей, не сразу, в течение, наверное, 2 лет всё это создавалось. Наименований очень много, у нас 6 или 7 сортов хлеба именно на закваске. И ржаной, и белый. Такой хлеб пекут в монастырях, в средней полосе. Но в Астрахани это эксклюзив. Всё должно быть настоящим, здоровым. Чтобы это пошло на пользу», − говорит настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира, протоиерей Александр Успенский.

Монастырскую продукцию продают в магазинчике при храме. Здесь же есть маленькое кафе − трапезная.

− После богослужения пройти мимо этого ларька просто невозможно. Аромат так и манит. Здесь всегда уютно, тепло, по-домашнему и вкусно.
− Очень много сортов хлеба, много видов. Есть отрубной, есть бездрожжевой, который самый вкусный. Даже пекли они сайку, которую уже забыли, пекли её когда-то в советское время.

До 100 буханок хлеба в день и 300 изделий выпечки. Производство в будущем настоятель храма думает расширять. А вот заработанные средства идут на реставрацию храма, который издавна считают жемчужиной Поволжья.