В Астрахани пенсионерка шьёт обувные стельки для участников СВО

В Астрахани пенсионерка шьёт обувные стельки для участников СВО

31.05.2023 09:04
Поделиться в
Жительница Астрахани Алевтина Григорьева устроила прямо у себя дома настоящую мастерскую. Всего за 2 месяца пенсионерка пошила около 80 пар тёплых обувных стелек для участников специальной военной операции. Как астраханцы помогают военнослужащим - расскажем в нашем материале.

Звук работающей швейной машинки, нитки и иголки − для пенсионерки Алевтины Григорьевы это уже привычная обстановка. Всего за 2 месяца она своими руками создала около 80 пар тёплых обувных стелек. Сделаны они буквально из подручных материалов. Тёплым мехом послужила шуба из гардероба. Каждая стелька изготавливается с особым вниманием, ведь предназначены они для участников специальной военной операции. Технология в пошиве очень проста − тонкую ткань нужно пришить к бумажной основе, а уже потом на клей крепится мех.

«Прокладка толстая и сукно толстое, поэтому эта машинка берёт, а когда начинаю мех прикладывать, то не берёт. Я начинаю использовать клей "Титан", такой есть русский. Удобно чем? Если человек берёт, а она ему длинновата, можно свободно пяточку подрезать», − объясняет Алевтина Григорьева.

Пенсионерка научилась этому ремеслу ещё в детстве. Семья была большая, Алевтина Григорьева была младшим, девятым ребёнком, почти все девочки. Сестры научили и шить, и вязать. Всё повторяла за старшими.

«Это был 42-43 год. Мне тоже было интересно же. Сёстры сидят, и я сяду около печки. Мне мама иголки даст, и я сижу вяжу», − вспоминает Алевтина Григорьева.

С заботой и любовью сшитые стельки помогут согреться военнослужащим в холодное время. А неравнодушие людей, помогающих участникам СВО, напоминает, что их ждут дома.

«Я же должна помогать. Там воюют, защищают наши дети. У меня сыну был бы 61 год. Я считаю, что это мои сыновья, им надо помогать. Я всегда со слезами, приплакиваю немножко», − делится Алевтина Григорьева.