В Астрахани переболевшие коронавирусом проходят углублённую диспансеризацию

В Астрахани переболевшие коронавирусом проходят углублённую диспансеризацию

02.09.2021 23:01
Поделиться в
Углублённая диспансеризация для тех, кто переболел коронавирусом. Сейчас таких людей приглашают в поликлиники через SMS-сообщения, звонками по телефону или на приёме у врача. Такой вид обследования в городской поликлинике №1 уже прошли около 50 человек.

Как только Алсу Мякишеву пригласили в поликлинику, она, не раздумывая, пришла. Полгода назад женщина переболела коронавирусом, причём в тяжёлой форме.

«Потому что переживаю, волнуюсь за своё здоровье. Возможные последствия могут появиться не сейчас, а потом в течение года как-то проявиться. Не хотелось бы столкнуться снова с этим», − делится пациентка Алсу Мякишева.

Углубленная диспансеризация введена в поликлиниках 2 месяца назад и уже видны результаты исследований.

«При спирометрии выявляется маленькая жизненная ёмкость лёгких. То есть лёгкие находятся в процессе заживления, что исправимо. Мы рекомендуем делать дыхательную гимнастику. Второе – это, как говорят в народе, густая кровь или склонность к тромбообразованию. Тромбов пока не выявлено», − говорит заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники №1 Юлия Волкова.

Постковидный синдром может проявляться по-разному, рассказывает кардиолог. Главное − не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к врачу.

«Сюда могут входить одышка, которая не всегда связана с поражением лёгких, различное нарушение ритма и даже просто банальное учащение сердцебиения от 90 и выше ударов. Также повышение артериального давления до высоких цифр, которых раньше не было у пациента», − перечисляет врач-кардиолог городской поликлиники №1 Ольга Ткачева.

Среди тех, кто приходит сегодня в поликлинику на вакцинацию, немало переболевших коронавирусной инфекцией. Они сознательно решили сделать прививку.

«У меня болела вся семья. Хочу вакцинироваться, чтобы у меня в дальнейшем не было никаких последствий. Тем более я в детстве болела воспалением лёгких, может повториться», − рассказывает пациентка Ирина Назарова.

Не пустует и прививочный кабинет. Сегодня астраханцы прививаются не только от коронавирусной инфекции, но и от гриппа.

«Расстояние между двумя прививками должно быть не менее месяца. Конечно же, пациенты, которые привились от коронавирусной инфекции, через месяц могут прийти и привиться от гриппа. Потому что, конечно же, сочетание коронавирусной инфекции и гриппа может привести к пагубным последствиям», − отмечает главный врач городской поликлиники №1 Александра Кузьмина.

Сегодня проверить состояние своего здоровья после болезни можно во всех филиалах лечебного учреждения.