В Астрахани планируют отремонтировать более 300 многоквартирных домов

В Астрахани планируют отремонтировать более 300 многоквартирных домов

11.08.2021 23:17
Поделиться в
Своевременная оплата взносов за капитальный ремонт ускоряет процесс самого ремонта. Логично, но не всегда исполнимо. Выездное совещание по капремонту крыш многоквартирных домов в рамках региональной программы прошло в Трусовском районе Астрахани.


- Это второй слой, направляемой кровли, он имеет сланцевое покрытие для защиты от ультрафиолета. Даже в самую жару кровля не течет и не плавится.

С опережением сроков графика. С высоким качеством и новыми материалами. Подобное жаростойкое покрытие особо актуально для Астрахани, считает подрядчик. Ведь по прогнозам синоптиков, жара под 40 градусов сохранится вплоть до второй декады августа. Так что специалисты занятые на ремонте кровли спешат, но не ущерб качеству. Это отметили участники выездного совещания. Его провели на крышах двух домов на площади Заводская.

«В проектах стали закладывать сетку для крепости покрытия. Сейчас полностью оклеен первый слой, доделываем примыкания, а второй слой, я уверен, сделаем в течении 10-ти дней. Мы будем готовы сдать кровлю сразу на двух домах по площади Заводской», - говорит директор строительной организации «Стандарт Плюс» Халил Багиров.

Работы идут параллельно, а заняты на конечном этапе 4 специалиста кровельщика. Все мастера на все руки, а закончат работы уже в августе. В этом уверен и заказчик из регионального Фонда капитального ремонта многоквартирного жилья. Сегодня деловые партнеры подрядчика проинспектировали ход ремонтных работ. Здесь же был отмечен высокий уровень взносов от жителей многоквартирного жилья.

«Где-то в конце августа ремонтные работы здесь будут закрыты, что касается собираемости взносов на капремонт, то на первое полугодие 2021 года, собираемость от населения увеличилась до 90 процентов», - отмечает и. о. директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Раров.

Аккуратно и вовремя вносить плату необходимо, считают проверяющие. Это даёт возможность оперативно приступить и к ремонту фасада жилья. Проект уже готов к реализации. В целом прогноз строительных работ до конца года оптимистичен.

«У нас в целом намечено отремонтировать по плану 2021 года, порядка более 300 домов. Это не только дома, которые формирует Фонд, на общем счете, но и по специальным счетам. То есть на данный момент у нас отремонтировано порядка 130 домов», - говорит начальник отдела капстроительства регионального Минстроя Игорь Фомичев.

По мнению чиновников министерства, региональная программа будет реализована, если собираемость сборов от жильцов на капремонт, не снизится и останется на уровне 84 процентов. Ведь строй материалы, в том числе новые эксклюзивные, дорожают с каждым месяцем.