В Астрахани планируют построить микрорайон “Белорусский квартал”

В Астрахани планируют построить микрорайон “Белорусский квартал”

17.02.2023 15:47
Поделиться в
В Астрахани планируется построить новый микрорайон “Тёплый”, вторым названием которого станет “Белорусский квартал”. Об этом стало известно на встрече губернатора Игоря Бабушкина и премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко.

Так, о совместной реализации проекта уже договорились астраханская компания “Холдинг “Амитет” и РУП “Белстройцентр”. На первом этапе планируется возвести 12 многоквартирных домов, включая комплексное благоустройство территории. Изучить место под строительство белорусские специалисты приедут в марте. В дальнейшем запланирована застройка ещё 20 домов, двух детсадов и школы.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, сфера строительства и ЖКХ стала одной из ключевых в сотрудничестве Астраханской области и Беларуси. В настоящее время прорабатываются вопросы о закрытии потребностей астраханских муниципалитетов в экскаваторах, погрузчиках и дорожной уборочной техники. Стороны уже обсуждают конкретные условия сделки. Между тем в астраханских многоэтажках продолжают ремонтировать лифты с использованием оборудования от “Могилевлифтмаш”.

Также специалистам из института “Белгоспроект” предложили разработать и проект благоустройства Комсомольской набережной в Астрахани. Он имеет высокую социальную значимость, ведь для горожан это место является одним из самых любимых для отдыха, считает губернатор.

Кроме того, на встрече говорили о закладке демонстрационных полей по выращиванию овощных культур, которую планируется организовать в 2023 году вместе с республиканским объединением “Белсемена”. А вот коллеги из научного центра по картофелеводству поделятся с астраханцами 9 элитными сортами картофеля. Их тоже планируется испытать в предстоящем сезоне.

«Также мы заинтересованы в расширении взаимодействия в сфере логистики, готовы содействовать дальнейшему наращиванию транзитных грузоперевозок белорусской продукции через наши порты. Мы придаём особое значение сотрудничеству с Республикой Беларусь и приложим максимум усилий для его дальнейшего развития», − сказал Игорь Бабушкин.

По словам белорусского премьер-министра, на сегодняшний день большая часть договоренностей, достигнутых по итогам переговоров в октябре прошлого года в Астрахани, успешно реализована.

«Итоги работы – хорошие. Рад, что мы с вами достигли увеличения взаимного товарооборота. И экспорт, и импорт дали существенный рост. Я считаю, что это дорога с двусторонним движением. Будем продолжать совместную работу», – заявил Роман Головченко.


Фото: пресс-служба губернатора