В Астрахани планируют провести межрегиональный женский форум

В Астрахани планируют провести межрегиональный женский форум

15.02.2023 22:09
Поделиться в
Этой весной в Астрахани планируют провести межрегиональный женский форум. С такой инициативой выступили представители нового общественного движения "В поддержку женских инициатив". Сегодня состоялась первая организационная встреча с участницами объединения. По поручению главы региона её провел вице-губернатор Павел Паутов.

Движение объединило представительниц бизнеса, культуры, образования, здравоохранения, политики и науки − всего 8 сообществ региона. Главными целями участницы считают укрепление роли женщины в общественной жизни, защита материнства и детства. Организация новая, зародилась в январе этого года, но её представители намерены в ближайшее время масштабировать свою деятельность. Первым шагом, по мнению женщин, должен стать форум, где участницы смогут поделиться опытом получения грантовой поддержки и презентуют новые проекты.

Как подчеркнул Павел Паутов, встреча должна стать форумом лучших практик. Важно привлечь активисток и из соседних регионов ЮФО, а также из стран прикаспийской пятерки. Вице-губернатор отметил, что исполнительная власть области готова оказать участницам необходимую поддержку.

«Мы пришли к выводу, что нужно некое объединение, платформа, которая с одной стороны позволяла бы объединить усилия, с другой − получить от вас обратную связь: чего не хватает, что не так. С третьей стороны − заявить в обществе, СМИ, органах власти других уровней о тех задачах и проблемах, которые вы испытываете при их решении», − отмечает вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.

«Женское предпринимательство затрагивает различные задачи. Это социальная направленность, в первую очередь. Я считаю, что развитие женского предпринимательства и вовлечение женщин в предпринимательство сотрёт гендерные границы между мужчинами и женщинами», − говорит председатель Астраханского регионального отделения "Опоры России" Наталья Батаева.