Астраханскому казачьему корпусу хотят построить дополнительное здание

Астраханскому казачьему корпусу хотят построить дополнительное здание

15.01.2022 17:36
Поделиться в
Вопрос возможного строительства дополнительного корпуса на 220 мест в Астраханском казачьем кадетском корпусе им. атамана И. Бирюкова обсудили на совещании по развитию системы непрерывного казачьего образования под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Глава региона подчеркнул, что этой теме уделяется большое внимание на федеральном уровне. К примеру, недавно вице-премьер России Дмитрий Чернышенко назвал казачество важным общественным институтом страны.

В нашем же области интерес к возрождению и развитию казачества высокий, и яркое тому подтверждение - серьёзный конкурс в кадетский казачий корпус. Число ребят, которые хотят учиться в этом учреждении, постоянно растёт, отметил губернатор.

В свою очередь директор казачьего кадетского корпуса Алексей Хаюров добавил, что на сегодня здесь обучаются 126 кадетов. Ключевыми направлениями образовательного процесса в казачьем корпусе является физическая подготовка, военно-патриотическое воспитание и духовное развитие.

Отмечается, что ежегодно воспитанники демонстрируют высокую успеваемость по учебным предметам и участвуют в военно-патриотической игре «Казачий сполох», военно-спортивном лагере «Георгий Победоносец», сдаче нормативов ГТО, а также легкоатлетических эстафетах.

Кроме того, при образовательном учреждении создана команда по триатлону (современному троеборью), которая в прошлом году заняла второе место на вторых казачьих играх ЮФО.

К слову, перед совещанием Игорь Бабушкин принял участие в молебне по случаю начала года в храме Донской иконы Божией Матери на территории казачьего корпуса, а также вручил Алексею Хаюрову благодарность Совета при президенте России по делам казачества.  

А участникам команды по триатлону руководитель область передал спорт инвентарь.

Хаюров же вручил губернатору памятную медаль, которая была выпущена к 165-летию со дня рождения основателя астраханского казачьего войска, губернатора и наказного атамана генерал-майора Ивана Бирюкова.