В Астрахани по нацпроекту спортсменка получила новую гоночную байдарку

В Астрахани по нацпроекту спортсменка получила новую гоночную байдарку

28.08.2021 12:22
Поделиться в
В Астрахани спортсменка Ульяна Тимакова получила новую гоночную байдарку. Плюс этой модели заключается в улучшенных скоростных качествах. Обновить спортивный инвентарь удалось в рамках реализации национального проекта "Демография" федерального проекта "Спорт − норма жизни".

Ярко-жёлтая лодка буквально светится под астраханским солнцем. Но красивый внешний вид не главное преимущество новой байдарки. Куда важнее высокие гоночные характеристики: скоростные и технические. Уже успела опробовать гоночный болид Ульяна Тимакова. Сейчас девушка тренируется перед очередными стартами.


«В сборную России есть определённые туры. Например, в ноябре пройдёт тур отбора для 19 лет. Сейчас я к нему готовлюсь», − говорит спортсмен СШОР им. В.В. Тихонова, победитель первенства России до 17 лет Ульяна Тимакова.

У Ульяны очень сложный соревновательный график. Совсем недавно девушка вернулась с первенства России до 17 лет. Выступала как раз на лодке, полученной в рамках национального проекта "Демография". Астраханка стала лучшей на дистанции в 200 метров, вырвав победу буквально на финише. На 500 метров удалось завоевать серебро. По словам Ульяны, гонка на новой байдарке придавала дополнительной мотивации.

«Недавно приобрели эту лодку. Я очень долго ждала и старалась, работала на результат, чтобы получить её. Отличная лодка, хорошие гоночные качества. Это последняя модель. С каждым разом новая модель становится всё лучше и лучше по скоростным качествам», − отмечает Ульяна Тимакова.

Но не одна лодка гарантирует победы. Успех приходит только к лучшим спортсменам. Вот и Ульяна уже в течение 3 лет усердно тренируется по несколько раз в день. Такое рвение и желание выкладываться на занятиях сразу же заметили тренеры областной команды.

«Ульяна, да. Она довольно перспективный спортсмен. Когда она пришла, старший тренер области, сразу подошёл и сказал, что эта девочка очень перспективная. Давайте обратим на неё внимание, может что-нибудь получится. И действительно через 3 года уже выиграла первенство России и хорошие зачатки, чтобы попасть в сборную России до 19 лет», − отмечает руководитель АРОО "Федерация гребли на байдарках и каноэ" Алексей Белолипский.

А уже во взрослую национальную сборную попали два астраханских спортсмена. Дмитрий Шаров выиграл 4 медали на чемпионате России, две из которых золотые. Первое место в каноэ-двойке на 200 метров также заняла Арина Хожаинова. Это позволит нашим спортсменам выступить на предстоящем чемпионате мира, который пройдёт в Дании.