В Астрахани почтили память военнослужащих, погибших на Северном Кавказе

В Астрахани почтили память военнослужащих, погибших на Северном Кавказе

11.03.2021 23:08
Поделиться в
Сегодня отмечается День памяти военнослужащих войсковой части 6688, погибших при выполнении служебно-боевых задач. Это подразделение войск национальной гвардии имеет славные традиции. За более чем полувековую историю части в ней служили 25 офицеров, ставших затем генералами.

− Я единственное просила: “Сыночек я тебя очень прошу, когда ты придёшь, вернись добрым, отзывчивым и доброжелательным, чтобы всегда у тебя были в душе радость и покой”.

Валерий Кашин и ещё 28 солдат и офицеров войсковой части 6688 погибли при выполнении служебно-боевых задач во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Звания Героя России удостоен начальник разведки, майор Роман Китанин. Боевики ждали его подразделение в засаде. Опытный разведчик первым обнаружил террористов и вступил с ними в бой, тем самым дав возможность военнослужащим занять боевые позиции. И сегодня, в день памяти героев, почтить их память пришли представители администраций области и города, депутатского корпуса, общественных организаций, а также ветераны войсковой части 6688.

Воинская часть 6688 − одно из самых боеспособных подразделений войск национальной гвардии России. Три года назад к его 50-летнему юбилею телерадиокомпания "Лотос" подготовила фильм об его истории и боевой подготовке военнослужащих. Сегодня же историю прославленной части пишет уже новое поколение солдат и офицеров. Но неизменным остаётся одно − любовь к Родине и готовность в любой момент встать на её защиту.

«Я уже в третьем поколении, как военнослужащий. У меня отец и дед военные. Отец воевал во второй чеченской войне. И я понимаю, что люди, когда уходят для выполнения какой-то служебно-боевой задачи, заранее знают, что они могут и не вернуться. Но они уходят для того, чтобы защитить своих детей, семью, Родину», − отмечает начальник штаба войсковой части 6688 Дмитрий Груздев.

Подвиги военнослужащие войсковой части совершали не только на полях сражений. Так, 11 марта 1983 года, в день своего рождения, младший сержант сверхсрочной службы Виктор Баранов спас от хулиганов девушку. За его плечами уже была служба в Афганистане, а в родном городе жизнь молодого человека прервал подлый удар бандита ножом. Посмертно он был удостоен орденом Красной Звезды. И сегодня в роте, где служил герой, торжественно был открыт памятный уголок. Теперь в этом подразделении ежедневно на вечерней поверке будет звучать имя младшего сержанта Виктора Баранова.