В Астрахани подвели итоги конкурса «Я рисую телевидение и радио»

Какой юные астраханцы видят работу государственной телерадиокомпании "Лотос"? Подведены итоги детского конкурса «Я рисую телевидение и радио», который приурочен к предстоящему двойному юбилею - 65-летию регионального телевидения и 95-летию астраханского радио. Участниками творческого состязания стали ребята в возрасте от 6-ти до 14-ти лет. Мы получили более сотни работ.

- Технологии не стоят на месте. Все движется вперед. Также технологии усовершенствуются.

Летающие машины, космические корабли, повсюду роботы и компьютеры - таким представляет себе будущее ученица детской художественной школы №1 Дарья Веселова. Юная художница признается, что ей нравится рисовать на тему фэнтэзи. Поэтому, как узнала о конкурсе от ГТРК "Лотос", сюжет картины определила сразу.

«Я нарисовала по тематике, какой бы была Астрахань, или вообще телевидение в будущем. Технологии уже развиты. Но мне кажется их можно еще более усовершенствовать. Я изобразила роботов, новые здания», - говорит ученица детской художественной школы №1 Дарья Веселова.

Как и Дашу, ее одноклассницу Арину Орлову мы застали за созданием очередного сказочного шедевра. Волшебством пропитана каждая работа начинающей художницы. Вот и мир телевидения и радио для девочки наполнен фантастикой.

«Радио я слушаю пока еду в школу. Мои работы объединены какой-то единой стилистикой, единым цветом. Я изобразила в сказочном формате: бабушка-фея за столом сидят с внучкой и слушают радио. Такое достаточно винтажное», - рассказывает ученица детской художественной школы № 1 Арина Орлова.

Неудивительно, что на картинах этих девушек задержался взгляд жюри. На конкурсе «Я рисую телевидение и радио» ограничений как в идеях, так и техниках - нет! Будь то акварель, гуашь или карандаши. Главное - придерживаться тематики. Посвятили конкурс знаменательным для нашей телерадиокомпании датам: в 2021 году исполняется 65 лет региональному телевидению и 95 лет - астраханскому радио. Задача участников - показать в рисунках, как они представляют работу журналистов, операторов и режиссеров. Включились в конкурс как маленькие творцы из Астрахани, так и области - из Харабалинского и Енотаевского районов.

- У меня работа на тему интервью в коронавирус в студии. Я смотрела видео на ютуб-канале», - говорит ученица детской школы искусств номер № 2 Дарья Кубышева.

   - Чем ты рисовала свою работу? - спрашивает корреспондент.

   - Акварелью с черной ручкой и черным маркером, - отвечает Дарья.

Всего на конкурс пришло больше сотни работ, каждая не уступает по оригинальности другой. Стоит ли говорить о непростом выборе. Но жюри все же пришлось его сделать. По условиям конкурса лучшими признали всего 12 рисунков. Специальный приз получил 1 участник.

«Как известно, детские эмоции, детские впечатления - они самые настоящие и самые искренние. Некоторые видения нашей профессии, так скажем, в акварелях наших детей, были неожиданными для нас. Тем не менее, все работы, конечно же, интересные. Судя по сюжетам этих работ, мы поняли, что государственную телерадиокомпанию «Лотос» юные астраханцы знают, смотрят наши программы. Это очень приятно! Это говорит о том, что у нас очень широкая аудитория», - говорит директор ГТРК "Лотос" Стелла Зверева.

Всех участников ждут символические награды и экскурсия в святая святых - мир телевидения и радио. Победители же получат сертификаты от художественного магазина «Леонардо». А еще их работами мы оформим праздничный календарь ГТРК "Лотос" на будущий - 2021-й год. Но главное - все присланные рисунки украсят холл нашей компании и эту замечательную выставку смогут увидеть многочисленные гости наших эфиров.


Читайте также