В Астрахани построят новый детский сад и благоустроят вокруг него территорию

В Астрахани построят новый детский сад и благоустроят вокруг него территорию

17.06.2022 17:28
Поделиться в
К вопросу благоустройства сквера на улице Куликова,77 в Астрахани, принято решение подойти комплексно, сообщили в горадминистрации.

Этот объект по итогам голосования по выбору общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стал одним из лидеров. 

Так, из-за большого количества обращений горожан по поводу нехватки в микрорайоне детского сада планируется сначала построить дошкольное образовательное учреждение, предусмотренное на этой территории градостроительным планом, а затем уже обустроить территорию вокруг него.

Подготовка проектно-сметной документации по строительству детсада на 140 мест запланирована на 2023 год, а начать строить планируют в 2024-м.

В качестве примера приведено строительство лицея на 1000 мест на улице 3-й Зеленгинская. Так, учреждение построили на месте пустыря, а рядом обустроили бульвар.

В городской администрации отмечают, что комплексный подход к благоустройству территории в дальнейшем позволит использовать возможности ещё одного федерального проекта – «Чистый воздух», к вхождению в который в сейчас готовится город. Участие в нём даст возможность не просто вести строительство новых объектов, но и комплексно подойти к снижению негативного воздействия городской среды на атмосферный воздух и экологическую обстановку в целом.