В Астрахани появился сквер журналистов

В Астрахани появился сквер журналистов

15.04.2022 23:05
Поделиться в
В Астрахани появился сквер журналистов. Сегодня на улице Чехова в Ленинском районе представители региональных СМИ вместе с главой города Марией Пермяковой высадили деревья и кустарники на территории нового общественного пространства. Журналисты ГТРК «Лотос» тоже внесли свой вклад в озеленение областного центра.

Вместо привычных микрофонов, блокнотов и ручек – лопаты и вёдра. Представители астраханских СМИ сегодняшнее утро начали с высадки деревьев и кустарников. Территория по улице Чехова не только пополнилась зелёным насаждениями, но и получила название – сквер астраханских журналистов. Это совместная инициатива администрации Астрахани и регионального отделения Союза журналистов России.



«В этом году юбилеи – 65 лет астраханской журналистской организации и 20 лет кафедре Астраханского государственного университета. И лучшего подарка трудно было и представить», - отмечает председатель регионального отделения Союза журналистов России Алексей Нечаев.

Идею поддержали представители разных СМИ: сетевые издания, газеты, радио и телевидения. Свой вклад в создание сквера внесли и сотрудники ГТРК «Лотос».

«Очень хорошая и нужная инициатива. Мы, ГТРК «Лотос», всегда «за» двумя руками. Тем более, что мы не только умеем хорошо писать наши репортажи, но и участвуем непосредственно в благоустройстве города. Вот буквально несколько лет назад к юбилею компании мы также высаживали аллею телевидения. Наши ёлочки у стен Кремля даже прижились и радуют глаз астраханцев. Поэтому сейчас вот теперь появится ещё сквер журналистов, куда тоже приложили свою руку», - говорит директор ГТРК «Лотос» Стелла Зверева.

Место было выбрано неслучайно. Антон Чехов, чьим именем названа улица, начинал печатать свои рассказы в газетах и журналах, а значит, по сути, является коллегой для современных журналистов. Сам же сквер в прошлом году городские власти капитально отремонтировали в рамках губернаторского проекта «Народный бюджет». Здесь появились новые пешеходные дорожки, лавочки и урны.

«Самое главное – нам удалось установить поливочную систему и восстановить сцену, которая тоже была разрушена», - подчеркивает глава Астрахани Мария Пермякова.

Сквер на Чехова получил вторую жизнь, и отныне теперь продолжит преображаться благодаря активному участию астраханских журналистов. Что же касается новых общественных пространств, то голосование за их обновление уже стартовало в регионе. Оно продлится до 30 мая. И сегодня, как и в прошлые годы, именно горожане будут решать какой из объектов, будет благоустроен в будущем году.