В Астрахани поймали афериста, обещавшего помочь с трудоустройством в ФСБ

В Астрахани поймали афериста, обещавшего помочь с трудоустройством в ФСБ

21.08.2021 12:52
Поделиться в
50 тысяч рублей за прохождение военно-врачебной комиссии с последующим трудоустройством на службу в пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Отдать такую сумму предлагал молодым и доверчивым людям 50-летний аферист из Саратовской области. Новым знакомым он представлялся подполковником запаса, ветераном военной службы.

Своим жертвам оказываемую им помощь в трудоустройстве на службу в пограничное управление аферист объяснял исключительно благими намерениями: “Глаз у старого служаки намётанный, такому орлу, как ты, самое место на границе. По тебе сразу видно, что служить будешь честно, да и материально государство не обидит. Что же касается 50 тысяч рублей, которые надо вначале отдать, так брат сам понимаешь, врачебная и профессиональная комиссии нынче платные”. 


Для 50-летнего уроженца Саратовской области обманывать доверчивых людей дело привычное. В 2016 году он уже был осуждён за мошенничество, тогда судом ему был назначен штраф. Спустя 3 года аферист вновь попадает в поле зрение правоохранительных органов за аналогичное преступление. Наказание − год лишения свободы в колонии-поселении. К месту отбывания наказания он попал не сразу. В течение нескольких месяцев симулировал тяжёлое заболевание. Находясь на свободе, он продолжал свою преступную деятельность. Вот тогда-то к нему в сети и попали 2 молодых астраханца, мечтающие служить в пограничном управлении. Однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела собственной безопасности пограничного управления ФСБ и России по Республике Калмыкия и Астраханской области и оперативниками УФСИН аферист был найден по месту отбывания наказания. Встретиться с ним мы не смогли из-за карантина, установленного сейчас во всех учреждениях пенитенциарной системы из-за пандемии коронавируса. А вот с одним из тех, кого он хотел обмануть, нам всё же удалось поговорить.

− Предложил устроиться. Сначала думал, но потом согласился, потому что как бы было желание, была мечта. Ну и на фоне разговоров была озвучена сумма. После долгих раздумий я согласился, потому что он обещал помочь, что всё будет гладко, с медкомиссией проблем не будет. Передал деньги и всё с концами. Он передал мне анкеты и на этом закончился наш разговор с ним, пропал с радаров полностью.

Пограничные войска всегда считались элитными. И служить здесь во все времена было почётно и престижно. И конечно же, охранять рубежи Родины кому-либо не доверят. Кандидат на службу проходит не только тщательную медицинскую комиссию, но и специальную профессиональную проверку. Отбор жёсткий, но справедливый. И главное − всегда бесплатный.

«Пограничное управление напоминает, что отбор кандидатов на поступление в образовательные организации ФСБ России, а также кандидатов на службу по контракту в пограничные органы осуществляется территориальными и пограничными органами исключительно на безвозмездной основе», − сообщает сотрудник пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Роман Волокитин.

Что же касается саратовского афериста, то меру пересечения за содеянное уже в ближайшее время ему определит суд.