В Астрахани православные волонтёры вручили пасхальные наборы бездомным и детям-сиротам

В Астрахани православные волонтёры вручили пасхальные наборы бездомным и детям-сиротам

05.05.2022 15:00
Поделиться в
Православные христиане продолжают отмечать Пасху. Согласно канонам, она длится 40 дней. В светлую пасхальную седмицу православный клуб имени преподобного Сергия Радонежского в Астрахани провёл благотворительную акцию. Пасхальные наборы и другие подарки вручили детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей.

Несколько лет назад члены православного клуба Приволжского благочиния стали не просто гостями центра адаптации для бездомных, а настоящими друзьями. Они с любовью подбирают подарки, ведь хочется, чтобы они пришлись по душе. Самое главное − конфеты, радуется Наталья, открывая пакет.

− И пакетики красивые, всё понравилось. Так получилось, что осталась без угла. Пришла в центр, мне помогли.
− Посещают нас и церковные представители, и вот вы приходите, скрашиваете нашу жизнь.

Православные волонтёры посетили и тех, кто в силу болезни сам не может ходить. И хотя кто-то из их подопечных сам виноват в сложившихся обстоятельствах, члены клуба никого не осуждают, а стараются подбодрить и помочь.

«Когда мы приезжаем, они так радуются этим подаркам, что аж слёзы на глазах выступают. Они, как дети», − говорит член православного клуба Приволжского благочиния Наталья Лескович.

Следующая остановка − спецучреждение для трудных подростков. Они попали сюда с целым шлейфом социальных неурядиц − совершили правонарушения и теперь отбывают свой срок.

− Я попал сюда из-за того, что совершал плохие деяния. Я уже всё осознал.
− Мечтаю выйти отсюда, выучиться, работу найти, завести семью и быть патриотом своей Родины.

Члены православного клуба приехали к ребятам, как всегда, с подарками. Вместе посмотрели и фильм ГТРК "Лотос" “Потомки” о российских воинах, воевавших в горячих точках.

«Фильм, наверное, и явился тем мостиком, который помогает понять то, что было раньше, и обрести понимание того, что происходит сейчас, когда наше государство вынуждено защищать свои рубежи. Большое спасибо. Ребята всегда благодарны своим друзьям из православного волонтёрства», − отметил директор Астраханского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа Павел Смолко.

К ребятам у членов православного клуба имени преподобного Сергия Радонежского особенное. Они понимают, что многие дети из неблагополучных семей, где приходилось и голодать, и холодать.

«Такие же у меня внуки. И я смотрю на этих ребят, и не дай Бог попадут мои или даже чужие. Мне так жалко их, детей. Хоть они и чужие, но они наши», − поделилась член православного клуба Приволжского благочиния Вера Исакова.

Православные волонтёры поздравили с Пасхой около 300 человек. Среди них девочки из центра для несовершеннолетних "Улитка", а также дети из многодетных малообеспеченных семей. Одежда, обувь, игрушки, а для особенно нуждающихся − продуктовые наборы. Кстати, помогли устроить акцию неравнодушные люди разных национальностей и конфессий.