В Астрахани предлагается создать Каспийский совет

В Астрахани предлагается создать Каспийский совет

01.12.2021 17:40
Поделиться в
На правительственном часе в Совете Федерации министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в ходе подготовки Прикаспийскому саммиту наша страна предложила создать Каспийский совет с центром в Астрахани.

По его словам, детали пока согласовываются, но среди участников возражение по инициативе нет.

«Есть некоторые опасения коллег о том, что это будет очередная бюрократическая структура. Но здесь дело в том, как это все организовать. Можно сделать без крупной секретариатской машины, а организовать регулярные совещания по различным аспектам каспийского сотрудничества, чтобы это было на постоянной основе, а не только в контексте подготовки к очередному саммиту», – отметил Лавров.
Также в ходе заседания сенатор от Астраханской области Александр Башкин задал Сергею Лаврову вопрос, который касался роли нашего региона во внешней политике России. В частности, он попросил министра рассказать о том, как МИД учитывает потенциал регионов и, в частности, есть ли планы по использованию особого географического расположения и потенциала Астраханской области в укреплении позиций России в геостратегически важном Каспийском регионе.

Лавров ответил, что Астраханская область находится в постоянном фокусе внешнеполитического ведомства. Он заявил, что наш регион очень значим во многих внешнеполитических процессах, поскольку здесь регулярно проходят встречи представителей прикаспийских стран, а в 2014 году в Астрахани состоялся IV Каспийский саммит. Кроме того, растёт значение приграничной торговли и гуманитарных обменов. Рассматривается Астрахань и как наиболее удобная территория для размещения штаб-квартиры каспийской международной организации.



Фото: astrgorod.ru