В Астрахани представили проекты по цифровизации деятельности муниципалитетов

В Астрахани представили проекты по цифровизации деятельности муниципалитетов

27.11.2021 11:50
Поделиться в
Как цифровизировать деятельность муниципалитетов – об этом накануне говорили на конференции “Цифровой муниципалитет−2021” в Астрахани. Государственные служащие представляли свои проекты, которые помогут упростить коммуникацию между жителями и представителями муниципалитетов.

"Чиновник на час" или "Уберчин". Название проекта выделялось своей оригинальностью. А суть проста: каждый житель может почувствовать себя в роли госслужащего и решить проблемы муниципалитета своими силами. Такую идею представил глава Яксатовского сельсовета Сергей Балаев на конференции "Цифровой муниципалитет−2021". Здесь представители местных районов показывают свои проекты по внедрению в их работу базовых цифровых сервисов. Для воплощения "Уберчина" необходимо создать специальный сервис, с помощью которого и будет проходить взаимодействие с жителями. В нём будут задачи, которые стоят перед муниципалитетом, а также компетентные люди, готовые их выполнить, и имеющиеся ресурсы.

«Суть проекта в том, что искусственный интеллект отбирает приоритетные задачи и лучших исполнителей с высоким рейтингом, которые могут их решить. После чего осуществляются юридические процедуры, заключение договоров, либо возмездных, либо на основе социального волонтёрства», − объясняет глава МО "Яксатовский сельсовет" Приволжского района Сергей Балаев.

На встрече представляли и другие проекты от разных муниципалитетов нашего региона. Все они направлены на упрощение коммуникации с жителями, ускорение документооборота и многое другое. Пленарная сессия проходила в течение трёх дней. Астраханских госслужащих поддерживали коллеги из других регионов в режиме онлайн. Организаторы конференции отметили, команды местных муниципалитетов активно включились в разработку своих проектов.

«Астрахань меня очень сильно удивила. В частности, вовлеченностью работой сотрудников муниципалитетов. Уже целых 2 дня отработано. Коллеги в ночь не расходились, обсуждали, чтобы сегодня обсуждать свои проекты», − отмечает руководитель центра профессиональных управленческих сообществ уровня региона муниципалитет Дмитрий Гришин.

Организаторами конференции выступили центр профессиональных управленческих сообществ уровня муниципалитет и регион, согнанный на базе Росатома, правительство Астраханской области и администрация города Астрахань. Наиболее полезные проекты готовы поддержать и на законодательном уровне.

«Любое решение нужно для того, чтобы облегчить жизнь жителям. И если информация будет не только быстрее собираться, о чём заявляют авторы, но и быстрее перерабатываться, то быстрее и правильнее будут приниматься решения. Мы готовы это поддерживать, в том числе на законодательном уровне», − подчеркнул первый заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.

Проекты представлены, и в течение недели пройдёт голосование. Цифровые инициативы от астраханских муниципалитетов будут оценивать их коллеги в режиме онлайн.