В Астрахани при Александровской больнице возобновила работу «Школа сахарного диабета»

В Астрахани при Александровской больнице возобновила работу «Школа сахарного диабета»

13.04.2022 07:35
Поделиться в
Александро-Мариинская областная больница в Астрахани продолжает работать в штатном режиме. Этому способствуют и стабилизация эпидемиологической ситуации, и закрытие ковидных центров. Так, в Александровской больнице астраханцы могут получить квалифицированную консультацию и пройти лечение в стационаре. Наш корреспондент побывала в клинико-диагностическом центре на занятии «Школы сахарного диабета».

То, что у неё сахарный диабет, Ильмира Менлембетова обнаружила случайно. Сестра предложила проверить кровь на сахар и вдруг на экране глюкометра высветилась цифра – более 22 ммоль на литр - очень высокий показатель. И только после консультации у врача женщина поняла о чём ей рассказывали признаки болезни, на которые прежде она не обращала серьезного внимания.

«До этого у меня была слабость, всё время сухость во рту, хотелось пить. До обеда что-то делаешь, а после уже просто сил не остаётся, как выжатый лимон. Оказалось, что это из-за сахарного диабета», - рассказывает Ильмира Менлембетова.

К эндокринологу сегодня приходит много пациентов, до 80% из них больные сахарным диабетом. В Астраханской области сахарным диабетом, по данным федерального регистра Минздрава России, болеют более 35 тысяч взрослых и порядка 400 детей.

«Во время приёма стараемся отследить или выявить пациентов, требующих специализированную медицинскую помощь, то есть углублённого дообследования. Это всё проводится уже в условиях стационара», - объясняет врач- эндокринолог консультативно-диагностического центра областной Александро-Мариинской больницы Елена Круглова.

Для получения консультации специалистов, напоминают врачи Александро-Мариинской областной больницы, пациенту необходимо привезти с собой направление из территориальной поликлиники.

«Наш областной консультативно-диагностический центр работает на полную мощность. Рассчитаны мы на 500 посещений в смену. К нам приезжают в настоящее время пациенты даже из самых отдалённых районов - из Черноярского и Ахтубинского», - отмечает заместитель руководителя консультативно-диагностического центра по амбулаторно-поликлинической помощи Ольга Степанович.

Яркие картинки из серии полезное питание, фрукты и овощи из пластмассы - после перерыва из-за ковида возобновила работу «Школа сахарного диабета».

«В последнее время ковид подстегнул, стали больше сахара. Я его дважды перенесла. Жить можно и при диабете, и при инсулине. Всё зависит от нас: от нашего питания и образа жизни», - говорит пациентка Татьяна Гвоздева.

«"Школа диабета", я считаю, это основное, с чего мы начинаем лечение. Потому что, если пациентам в руки дать препараты, путь даже самые современные, а он не будет знать, что с ними делать и как правильно с ними жить, то успеха от этого лечения мы не увидим никакого», - подчёркивает доцент кафедры факультетской терапии АГМУ, руководитель «Школы сахарного диабета» при Александро-Мариинской областной больнице Мария Болгова.

Пациентам стали доступными не только консультации специалистов и качественная диагностика, но и лечение в стационаре. Все отделения больницы возобновили работу в штатном режиме.