В Астрахани приняли закон о перераспределении полномочий по организации регулярных пассажироперевозок

В Астрахани приняли закон о перераспределении полномочий по организации регулярных пассажироперевозок

01.07.2022 13:30
Поделиться в
На заседании Думы Астраханской области принят закон, который касается перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа общественным транспортом между администрацией Астрахани и региональными органами госвласти.

Так, законопроектом предлагается перераспределение полномочий, позволяющее централизовать управление отраслью пассажироперевозок общественным транспортом, а также поспособствует в решении проблемы с администрированием работы перевозчиков, контролем расписания, сбором выручки, уплатой налогов и борьбой с нелегальными перевозками.

Помимо этого, создание единой городской маршрутной сети с одинаковыми требованиями и стандартами качества транспортного обслуживания населения обеспечит синхронизацию сети и увеличит доступность общественного транспорта для жителей.

Первой площадкой для проведения транспортной реформы в регионе стала Астрахань. 

В пресс-службе Облдумы отметили, что в прошлом году в рамках Дней Астраханской области в Совете Федерации председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила о необходимости государственного участия в организации пассажироперевозок на территории региона.


Фото: архив ГТРК "Лотос"