В Астрахани продолжают устранять последствия снегопада

В Астрахани продолжают устранять последствия снегопада

03.02.2023 22:02
Поделиться в
Около 500 человек и 45 снегоуборочных машин вышли на борьбу с последствиями снегопада в Астрахани. Коммунальщики расчищают от снега городские дороги и трассы федерального значения. Работы ведут как вручную, так и при помощи спецтехники. О результатах работы расскажет наш корреспондент.

Первому снегу этой зимы в Астрахани сегодня радуются и взрослые, и дети. Пусть без крепкого мороза, но с налипшими хлопьями на деревьях и белым покрывалом на земле. Астраханцы вдохновились снежной погодой – лепят снеговиков и играют в снежки.

А вот коммунальщикам выпавшие осадки прибавили немало работы. С раннего утра они расчищают снег на остановках и пешеходных переходах. Облегчить работу позволяет спецтехника.

«45 единиц техники было задействовано в общей сложности, из них 10 – пескоразбрасывающая техника. В первую очередь уделяется внимание более загруженным участкам дорог как автомобильным, так и пешеходным», – говорит начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству МО "Город Астрахань" Алексей Левашин.

И тем не менее было ожидаемо, что город встанет в пробках. Основные заторы в центре. Выпавшие осадки стали причиной ДТП. По данным регионального УМВД, в городе произошли десятки аварий. ГИБДД призывает водителей быть особенно бдительными в сложных дорожных условиях. И не только в городе, но и на федеральных трассах. Здесь тоже ведётся расчистка дорог от снега. Так, например, на участке пути "Астрахань − Махачкала" трудятся 27 человек и задействовано 4 спецмашины

«Были экстренно подняты на очистку проезжей части, клали антигололедный материал для удобства водителей, автолюбителей, для обеспечения проезда», – сообщил начальник участка трассы "Астрахань - Махачкала" Сергей Басангов.

Очищают от снега и тротуары. Дорожная техника пройти здесь не может, поэтому приходится браться за лопаты. Дорожники и коммунальщики продолжат работу до полного устранения последствий непогоды.

По прогнозам синоптиков, дневная температура близка к нулю, поэтому очевидно, что скоро снег растает. А вот на следующей неделе, по данным гидрометцентра, осадки ожидаются вновь. Поэтому коммунальщики сейчас работают в режиме готовности оперативно выйти на городские дороги и региональные трассы. Ну а у нас есть возможность хоть ненадолго насладиться долгожданной снежной зимой.