В Астрахани проходит финальный этап всероссийского конкурса кадетов-казаков

В Астрахани проходит финальный этап всероссийского конкурса кадетов-казаков

11.05.2022 22:30
Поделиться в
170 участников из разных областей страны. В Астрахани дан старт финальному этапу всероссийского конкурса кадетов-казаков. Организатором выступает министерство просвещения Российской Федерации, а вот оператором смотра-конкурса − институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

“Сердце” Астрахани − Соборная площадь Кремля. В торжественной обстановке проходит церемония открытия смотра-конкурса на звание “Лучший казачий кадетский корпус в 2022 году”.

Конкурс проводится на протяжении 13 лет и уже стал традиционным. На этот раз финальный второй тур проводится в Астрахани.

«Ежегодно Российское казачье общество выбирает и определяет регион для проведения, который является наиболее выдающимся, показывает выдающиеся успехи в развитии казачества в регионе», − говорит заместитель директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Александра Снидко.

И это неудивительно. Астраханская область давно славится своими казачеством. Сейчас в регионе около 40 одноименных классов, где активно развивается система казачьего образования. По словам первого заместителя атамана Астраханского казачьего округа Егора Угарова, выбор Каспийской столицы для проведения финального этапа − высокая оценка и почёт со стороны организаторов смотра-конкурса.

«На самом деле уникальное событие сейчас происходит − у нас 10 лучших кадетских корпусов России приехали на смотр-конкурс в Астраханскую область», − отметил министр образования и науки Астраханской области, первый заместитель атамана Астраханского казачьего округа Егор Угаров.

И география участников впечатляет: Ростовская, Воронежская, Свердловская области и не только. Ну а главный приз за первое место − 3 миллиона рублей, а также команда-победитель получит переходящее знамя президента Российской Федерации. Были на церемонии открытия и гости из ЛНР. Надеются, что в следующем году тоже примут участие. Ну а пока − обмен опытом.

«Для нас это большая честь. Для нас это возможность поучиться, пообщаться со всей великой многонациональной казачьей семьёй», − поделился директор Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала М.И. Платова Луганская Народная Республика Александр Гаргалык.

И семья эта, пожалуй, одна из самых сплочённых. Всероссийский конкурс продолжится в несколько этапов. Церемония торжественного награждения победителей пройдёт 13 мая. А сегодня первым испытанием для астраханских кадетов была визитная карточка команды. Хочется пожелать землякам войти в тройку призеров.

«Наша визитная карточка − рукопашный бой, элементы рукопашного боя. Также фехтование шашкой, пение, казачьи пляски», − рассказывает вице-урядник ГАОУ АО "Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова" Даниэль Ажикашев.