В Астрахани проходит шахматный фестиваль

В Астрахани проходит шахматный фестиваль

10.08.2021 18:38
Поделиться в
В Астрахани собрались интеллектуалы шахматной игры. На юбилейный, 15-й по счету, фестиваль приехали молодые и перспективные участники. Соревнования проходят на открытом воздухе, в соответствии со всеми антиковидными нормами. Участники приехали из 20 российских регионов.

Шахматы – «умная» игра, она не любит шумных болельщиков. Тишина и сосредоточенность - они в особом почёте среди юных спортсменов - участников детского Кубка России. Сегодня игры, по традиции, стартовали в Астрахани. На этот раз под флаги состязаний встали 156 участников из 20 регионов России. Начинали 15 лет назад, с малого, вспоминает международный гроссмейстер Александр Евдокимов.

«На тот момент межрегиональных соревнований не было и вот потихоньку турнир рос. В этом году у нас уже 23 региона, если считать все мероприятия. Также если посчитать участников, то их более 300 будет. Они получают большой жизненный опыт, возможность мыслить аналитически, развивают мышление, память. Меня в шахматную школу привел отец, когда мне было 7 лет», - вспоминает организатор астраханского шахматного фестиваля Александр Евдокимов.

Сегодня же самому молодому шахматисту всего пять лет, а участнику старшей группы до 15-ти. Каждый в своей номинации разыгрывает кубки и победные очки. Все по-взрослому, а за дисциплиной следят строгие судьи.

«Всё серьезно, даже предусмотрены денежные призы. Кроме того, мы и относимся к детям, как к взрослым, у нас строго запрещено иметь при себе какие-то электронные устройства, все перед игрой все сдают. Требования такие же, как к взрослым, и они это понимают», - говорит главный судья шахматного турнира Евгений Сомкин.

В награду чемпионам, так же кубки, медали и грамоты. Но самое важное ребята получают путевку в большую спортивную жизнь. Первые победители уже есть.

«В Астрахани я во второй раз. Первый раз я занял третье место, а сейчас выиграл. Тут на турнире был даже один гроссмейстер, так что тяжелый был турнир. Астраханцы хорошо играют, так что пришлось попотеть. Я с этого турнира сразу поеду на другой - на командное первенство России», - рассказывает участник астраханского шахматного фестиваля (г. Челябинск) Кирилл Сомкин.

География турнира обширная. Шахматы очень любят ребята из разных городов – Ханты-Мансийска, Челябинска, Петербурга и Москвы. В программе - посещение шахматного лагеря, открытые турниры для взрослых шахматистов, блиц-турниры для желающих. Словом, много интересного и доступного для всех фанатов это замечательной игры. И ещё - меры безопасности обязательны. Все иногородние участники прошли тесты на коронавирусную инфекцию. Да и сам фестиваль проводят на открытом воздухе.